Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 4 2010

ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И МОТИВАЦИИ ИНДИВИДОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСучкова
Страниц7
ID492881
АннотацияРассматриваются основные проблемы эффективности использования интеллектуального капитала в современной экономике. Раскрыта система стимулов и мотиваций, определяющих экономическое поведение субъектов интеллектуального капитала. Особый акцент сделан на влиянии оценки уровня эксплуатации на экономическое поведение субъектов экономики и их творческую отдачу, как решающего фактора повышения эффективности использования интеллектуального капитала
УДК331.101.262:
Сучкова, О.Е. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И МОТИВАЦИИ ИНДИВИДОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА / О.Е. Сучкова // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 4 .— С. 103-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/492881 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научное развитие экономики и управления предприятием УДК 331.101.262: О.Е. СУЧКОВА ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И МОТИВАЦИИ ИНДИВИДОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА Рассматриваются основные проблемы эффективности использования интеллектуального капитала в современной экономике. <...> Раскрыта система стимулов и мотиваций, определяющих экономическое поведение субъектов интеллектуального капитала. <...> Особый акцент сделан на влиянии оценки уровня эксплуатации на экономическое поведение субъектов экономики и их творческую отдачу, как решающего фактора повышения эффективности использования интеллектуального капитала. <...> Ключевые слова: интеллектуальный капитал; оценка уровня эксплуатации, экономическое поведение; эффективность использования интеллектуального капитала. <...> Современная экономика – это экономика знаний, ориентированная на широкое использование интеллектуальных ресурсов, человеческих знаний и возможностей. <...> Все большее значение в экономике, основанной на знаниях, приобретает проблема эффективного использования интеллектуального капитала как основного творческого потенциала современной экономики. <...> Понятие «интеллектуальный капитал» активно используется в научных дискуссиях, существует множество трактовок и определений данной категории. <...> Интеллектуальный капитал – это совокупность накопленных экономическим субъектом знаний, навыков, связей и прочих интеллектуальных активов, закрепляемых правом интеллектуальной собственности, а также личные качества человека, природные и приобретенные интеллектуальные способности, собственность на которые юридически закреплена быть не может ввиду их невещественного свойства и неотчуждаемости от личности самого человека, выступающих одновременно как капитализируемый запас и поток, приносящий доход рассматриваемому субъекту. <...> Все три составляющих <...>