Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 4 2010

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеульникова
Страниц8
ID492869
АннотацияДля предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, часто имеют место экономические ситуации, связанные с колебаниями загрузки производственных мощностей, что влечет за собой изменение объема производства и продаж, а это, в свою очередь, существенно влияет на себестоимость продукции, и, следовательно, на финансовые результаты. В управленческом учете существуют хорошо разработанная теория классификации затрат на постоянные и переменные.
УДК657.471
Щеульникова, Л.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» / Л.Ю. Щеульникова // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 4 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/492869 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем УДК 657.471 Л.Ю. ЩЕУЛЬНИКОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» Для предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, часто имеют место экономические ситуации, связанные с колебаниями загрузки производственных мощностей, что влечет за собой изменение объема производства и продаж, а это, в свою очередь, существенно влияет на себестоимость продукции, и, следовательно, на финансовые результаты. <...> В управленческом учете существуют хорошо разработанная теория классификации затрат на постоянные и переменные. <...> А основной характеристикой «Директ-костинг» как раз и является проблема подразделения затрат на постоянные и переменные. <...> Ключевые слова: управленческий учет, затраты, предел цены For the enterprise working in the conditions of market economy, the economic situations connected with fluctuations of loading of capacities that involves change of a volume of output and sales, and it often take place, in turn, essentially influences production cost price, and, hence, on financial results. <...> Key words: the administrative account, expenses, a price limit Основными целями калькулирования в отечественном учете, на наш взгляд, являются: - обеспечить достоверную калькуляцию единичного продукта, его частей процессов; - контролировать рентабельность производства отдельных продуктов и соблюдать плановый уровень их себестоимости; - выявлять эффективность конструкторских и организационно-технических условий производства продукта; - обеспечивать сопоставимость калькуляций для сравнительного анализа и использования на макроуровне (ценообразование, отраслевое планирование). <...> Рассмотрим особенности калькулирования по системе «директ-костинг» с точки зрения этих задач. <...> Не существует такой системы калькулирования затрат, которая позволила бы определить себестоимость единицы продукции со стопроцентной точностью. <...> Любое косвенное отнесение затрат на изделие, как бы хорошо оно ни было обосновано, искажает фактическую себестоимость, снижает точность калькулирования <...>