Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №4 2013

Современное состояние проблемы сочетанного течения коинфекции туберкулеза и хронических гепатитов В и С (обзор литературы) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубовская
АвторыКорчинский Н.Ч., Корчинская М.Н.
Страниц9
ID492606
АннотацияВ обзоре представлены современные данные о коинфекции туберкулеза и хронических вирусных гепатитов В и С: эпидемиология, течение, особенности иммунитета, некоторые проблемы диагностики и лечения
УДК616-002.5+[616.36-002.2-022.7:578.891
Голубовская, О.А. Современное состояние проблемы сочетанного течения коинфекции туберкулеза и хронических гепатитов В и С (обзор литературы) / О.А. Голубовская, Н.Ч. Корчинский, М.Н. Корчинская // Клиническая инфектология и паразитология .— 2013 .— №4 .— С. 80-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/492606 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Yanovskyi NAMS of Ukraine, Kiev, Ukraine Современное состояние проблемы сочетанного течения коинфекции туберкулеза и хронических гепатитов В и С (обзор литературы) Current state of problem of tuberculosis and chronic hepatitis B and C coinfection (literature review) ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В обзоре представлены современные данные о коинфекции туберкулеза и хронических вирусных гепатитов В и С: эпидемиология, течение, особенности иммунитета, некоторые проблемы диагностики и лечения. <...> Ключевые слова: туберкулез, вирусные гепатиты, вирусный гепатит С, вирусный гепатит В, коинфекция. <...> Эти инфекционные заболевания приобрели в последнее время всепланетарное значение, неуклонно повышается их социально-экономическое значение, особенно для стран, где заболеваемость ими растет или является достаточно высокой и существен80 Вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция но не снижается. <...> К сожалению, на современном этапе Украина относится к группе стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом и эпидемией хронического гепатита С (ХГС). <...> Эпидемиология Около 130–210 млн людей во всем мире инфицированы ВГС, из них не менее 120–130 млн больны хроническими формами этой инфекции. <...> При этом острая инфекция, вызванная ВГС, редко диагностируется и в 80% случаев становится хронической. <...> Даже при моноинфекции пациенты с ХГС имеют высокий риск (около 20%) развития цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), которая развивается у больных с ЦП с частотой 4–5% случаев в год. <...> В Западной Европе распространенность гепатита С колеблется от 0,4 до 3%, в Восточной Европе она еще выше [1, 2]. <...> В Украине актуальной остается и проблема вируса гепатита В (HBV), обусловленная чрезвычайно широким распространением болезни в мире, которая является значительной проблемой для здравоохранения многих стран. <...> От заболеваний печени, вызванных вирусом гепатита В, в мире ежегодно умирает от 1,5 до 2 млн людей, в том числе только от ГЦК – 500–600 тыс. человек (5-е место среди летальности <...>