Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №5 2014

Памяти Георгия Ивановича Сидоренко (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЦапаева Наталья
Страниц1
ID492456
Аннотация30 сентября 2014 г. ушел из жизни наш учитель, основатель кардиологической службы Республики Беларусь, заслуженный деятель науки Белорусской ССР, заслуженный изобретатель Беларуси, лауреат государственной премии Республики Беларусь, академик НАН Беларуси.
Цапаева, Н. Памяти Георгия Ивановича Сидоренко / Н. Цапаева // Кардиология в Беларуси .— 2014 .— №5 .— С. 144-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/492456 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Остановило время бег, и боль всю душу сжала, Ушел из жизни человек, каких на свете мало. <...> Любимый человек не умирает, Он с нами просто жить перестает. <...> Памяти Георгия Ивановича Сидоренко 30 сентября 2014 г. ушел из жизни наш учитель, основатель кардиологической службы Республики Беларусь, заслуженный деятель науки Белорусской ССР, заслуженный изобретатель Беларуси, лауреат государственной премии Республики Беларусь, академик НАН Беларуси. <...> Весь творческий, научный и жизненный путь нестандартного многогранного человека – это неутолимая жажда знаний, неординарность мышления в выборе цели и абсолютно олимпийский азарт в решении поставленных задач. <...> Его энтузиазм как учителя и научного руководителя был настолько вирулентен, что Мы, его ученики, больны Кардиологией, о чем свидетельствуют наши научные изыскания и достижения. <...> Блестящий лектор, прекрасный педагог и клиницист, неисчерпаемый источник новых идей, интеллектуал, энциклопедист, интеллигент. <...> Его выступлениям рукоплескали лекционные залы стационаров и диспансеров республики, студенческих аудиторий и международных форумов. <...> К его мнению прислушивались в Национальной академии наук Республики Беларусь, ВАК, Координационном совете СССР, Ассоциации кардиологов СНГ, Европейском обществе кардиологов, редколлегии целого ряда научных журналов, и как особая отметка – в художественном совете Национального академического театра оперы и балета. <...> И при этом скромный и мужественный человек, которому приходилось бороться за свои неуемные «кибернетические» идеи, отстаивая их и побеждая. <...> За мужество и героизм в военные годы 17-летний рядовой Сидоренко награжден орденами Отечественной войны I степени, боевыми медалями, в том числе «За Отвагу». <...> За вклад в отечественную кардиологию академик Г.И. Сидоренко награжден в честь 75-го Юбилея орденом Отечества. <...> Подготовила Наталья Цапаева, д.м.н., профессор 3-й кафедры терапии БГМУ 144! <...> 30 сентября 2014 г. ушел из жизни <...>