Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики  / №2 2014

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ СБОРА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО НАЛОГА В СИБИРИ В НАЧАЛЕ НЭПА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоркин
Страниц5
ID492245
АннотацияВ статье проанализирована кампания по сбору продовольственного налога в Сибири в 1921 г. Показаны ее ошибки и просчеты. Автор рассматривает методы осуществления кампании и роль рабоче-крестьянской инспекции.
Коркин, М.А. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ СБОРА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО НАЛОГА В СИБИРИ В НАЧАЛЕ НЭПА / М.А. Коркин // Проблемы экономики .— 2014 .— №2 .— С. 64-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/492245 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ СБОРА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО НАЛОГА В СИБИРИ В НАЧАЛЕ НЭПА В статье проанализирована кампания по сбору продовольственного налога в Сибири в 1921 г. Показаны ее ошибки и просчеты. <...> Автор рассматривает методы осуществления кампании и роль рабоче-крестьянской инспекции. <...> SOME PROBLEMS OF GATHERING OF FOOD TAX IN SIBERIA AT THE BEGINNING OF SEP The article contains the analysis of the food tax gathering company in Siberia in 1921. <...> Сбор продовольственного налога (продналоговая кампания) в 1921 г. начиналась на фоне голода в Поволжье. <...> Учитывая, что в предшествующий год с трудом удалось обеспечить снабжение городского населения продовольствием, продналоговая нагрузка на районы, не пострадавшие от засухи, должна была вырасти. <...> Это побудило народный комиссариат продовольствия (наркомпрод) издать в августе 1921 г. приказ о недопустимости снижения установленных для губерний и волостей разрядов урожайности, на основе которых рассчитывалась величина продналога даже в случаях резкого уменьшения фактически полученного урожая по сравнению с его июньскими предварительными расчетами. <...> Это было связано с климатическими особенностями Сибири, поскольку сбор урожая здесь начинался только во второй половине августа, техническими условиями подготовки и проведению сбора продналога. <...> Налоговый аппарат к началу налоговой кампании не был полностью укомплектован. <...> Основная часть состава продорганов – это рабочие и служащие губернских продовольственных комитетов (губпродкомов) и уездных продовольственных комитетов (упродкомов) – 4 024 чел., а также рабочие и служащие заготконтор – 10 095 чел. <...> В Томской губернии к 2 сентября 1921 г. было 142 продинспектора при потребности в 474. <...> Продинспекторы непосредственно контактировали с крестьянством при сборе продналога. <...> Желающих занять эту должность найти было сложно. <...> В течение сентября из центральных районов страны в Сибирь прибыло 600 человек, мобилизованных на продработу. <...> Для укомплектования продорганов с 25 августа 1921 г. в Сибири началась <...>