Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики  / №2 2014

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО – ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ СОЧЕТАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: организационно-экономический аспект (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБедринцев
Страниц4
ID492231
АннотацияГосударственно-частное партнерство (ГЧП) представляет собой объединение материальных и нематериальных ресурсов общества (государства в целом, субъектов федерации или местного самоуправления) и предпринимательского сектора (бизнеса) на долговременной и взаимовыгодной основе.
Бедринцев, А.К. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО – ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ СОЧЕТАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: организационно-экономический аспект / А.К. Бедринцев // Проблемы экономики .— 2014 .— №2 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/492231 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы экономики, № 2, 2014 Бедринцев А.К., доктор экономических наук, профессор, старший научный сотрудник Финансового университета при Правительстве Российской Федерации ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО – ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ СОЧЕТАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: организационно-экономический аспект Государственно-частное партнерство (ГЧП) представляет собой объединение материальных и нематериальных ресурсов общества (государства в целом, субъектов федерации или местного самоуправления) и предпринимательского сектора (бизнеса) на долговременной и взаимовыгодной основе. <...> . Фактически ГЧП – это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей экономики и социальной сферы. <...> ГЧП позволяет избежать, с одной стороны, недостатков прямого регулирования экономическими процессами со стороны государства, а с другой – защищает от «провалов рынка». <...> Основной аргумент в поддержку ГЧП при этом состоит в том, что и общественный (государственный) и частный секторы обладают своими собственными уникальными характеристиками и преимуществами, при объединении которых создается оптимальная возможность действовать более эффективно и достигать лучших результатов именно в тех сферах, где особенно ощутимы как «провалы рынка», так и низкая эффективность государственного управления. <...> ГЧП выполняет следующие специфические функции: – удовлетворяет потребности общественного сектора, используя или заимствуя ресурсы частного сектора; – поддерживает государственные полномочия и функции, при этом предоставляя услуги совместно с частным сектором; – состоит из двух или более сторон, работающих ради достижения совместных целей. <...> Участниками ГЧП могут быть государственные (региональные) и местные органы власти, коммерческие предприятия и некоммерческие организации <...>