Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №4 2012

Дифференциально-диагностические критерии «спортивного сердца» у юных спортсменов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляева
АвторыСкуратова Н.А.
Страниц11
ID491795
АннотацияПроведено углубленное кардиологическое обследование и изучены основные функционально-диагностические параметры сердечно-сосудистой системы (ССС) и вегетативной нервной системы (ВНС) у юных спортсменов с изменениями на электрокардиограмме (ЭКГ). По результатам кластерного и дискриминантного анализов сформированы фенотипические классы (ФК) с присущими им характеристиками и приведены основные дифференциальнодиагностические критерии физиологического, пред- и патологического «спортивного сердца» у юных спортсменов Выявлено, что основополагающими в определении прогноза и дальнейшей тактики ведения детей-спортсменов с признаками «спортивного сердца» являются вегетативные реакции, в том числе провоцируемые посредством «агрессивных» ортостатических проб.
Беляева, Л.М. Дифференциально-диагностические критерии «спортивного сердца» у юных спортсменов / Л.М. Беляева, Н.А. Скуратова // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №4 .— С. 107-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/491795 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 , 1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь, 2 Гомельский государственный медицинский университет, Гомель, Беларусь Дифференциально-диагностические критерии «спортивного сердца» у юных спортсменов Поступила в редакцию 30.07.2012 г. Контакты: nataliaskuratova@rambler.ru Резюме Проведено углубленное кардиологическое обследование и изучены основные функционально-диагностические параметры сердечно-сосудистой системы (ССС) и вегетативной нервной системы (ВНС) у юных спортсменов с изменениями на электрокардиограмме (ЭКГ). <...> По результатам кластерного и дискриминантного анализов сформированы фенотипические классы (ФК) с присущими им характеристиками и приведены основные дифференциальнодиагностические критерии физиологического, пред- и патологического «спортивного сердца» у юных спортсменов. <...> Выявлено, что основополагающими в определении прогноза и дальнейшей тактики ведения детей-спортсменов с признаками «спортивного сердца» являются вегетативные реакции, в том числе провоцируемые посредством «агрессивных» ортостатических проб. <...> Большинство симптомов, выявляемых у юных спортсменов с признаками «спортивного сердца», могут быть обусловлены аномальными реакциями вегетативной нервной системы [2, 6]. <...> Симптомы «спортивного сердца», как физиологического, так и патологического – бради- или тахикардия на ЭКГ, повышение или снижение АД, астеновегетативные жалобы – очень часто отражают изменения деятельности вегетативной нервной системы [1, 4]. <...> Дизадаптационные изменения сердца имеют довольно широкий спектр клинических проявлений от бессимптомного снижения физической работоспособности при максимальных нагрузках и вегетативной дисфункции до развития жизнеугрожаемых аритмий [1, 6]. <...> «Кардиология в Беларуси» № 4 (23), 2012 107 Дифференциально-диагностические критерии «спортивного сердца» у юных спортсменов В спортивной физиологии существует понятие «перетренированЕще <...>