Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2012

Эффективность и безопасность амприлана в лечении пациентов с артериальной гипертензией (результаты исследования ЭТАЛОН) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНечесова
АвторыЯкуш Н.А.
Страниц9
ID491790
АннотацияВ статье представлены результаты исследования ЭТАЛОН, целью которого являлось изучение антигипертензивной эффективности рамиприла и его влияния на качество жизни пациентов с артериальной гипертензией (АГ). В исследование было включено 196 пациентов с артериальной гипертензией I–II степени. Целевой уровень артериального давления (АД) по систолическому АД (САД) был достигнут у 94,3%, по диастолическому АД (ДАД) – у 95% пациентов. Также терапия амприланом и его комбинация с гидрохлортиазидом положительно влияла на качество жизни пациентов
Нечесова, Т.А. Эффективность и безопасность амприлана в лечении пациентов с артериальной гипертензией (результаты исследования ЭТАЛОН) / Т.А. Нечесова, Н.А. Якуш // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №4 .— С. 60-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/491790 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нечесова Т.А., Якуш Н.А., РНПЦ «Кардиология», Минск, Беларусь Эффективность и безопасность амприлана в лечении пациентов с артериальной гипертензией (результаты исследования ЭТАЛОН) Поступила в редакцию 24.07.2012 г. Контакты: Lab.Hypertension@yandex.by Резюме В статье представлены результаты исследования ЭТАЛОН, целью которого являлось изучение антигипертензивной эффективности рамиприла и его влияния на качество жизни пациентов с артериальной гипертензией (АГ). <...> Целевой уровень артериального давления (АД) по систолическому АД (САД) был достигнут у 94,3%, по диастолическому АД (ДАД) – у 95% пациентов. <...> Также терапия амприланом и его комбинация с гидрохлортиазидом положительно влияла на качество жизни пациентов. <...> Более чем за столетнюю историю терапии артериальной гипертензии неоднократно менялись стратегии лечения данного заболевания: от полного отрицания необходимости медикаментозного лечения до убедительного доказательства эффективности постоянной антигипертензивной терапии. <...> В конце прошлого века на основе результатов многоцентровых исследований была сформулирована основная цель лечения пациентов с АГ – максимальное снижение общего риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности. <...> Принцип риск-стратегии в лечении АГ означал, что каждому пациенту должно назначаться индивидуально подобранное антигипертензивное лечение с учетом наличия кардиоваскулярных факторов риска, поражения органов-мишеней и сопутствующих клинических состояний [1]. <...> Лечение АГ – длительный процесс, который может продолжаться долгие годы. <...> Естественно, что для лечения должны использоваться препараты, которые не только снижают уровень артериального давления (АД), но также безопасны при длительном приеме и не ухудшают качество жизни пациента [9, 10]. <...> В настоящее время считается, что качество жизни, так же как и клиническая картина заболевания, меняется в процессе лечения, что позволяет оценить эффективность и безопасность <...>