Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №4 2011

Применение Симвастерола при постменопаузальном метаболическом синдроме (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСилуянов
Страниц6
ID491701
АннотацияПредставлены результаты применения Симвастерола у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом. Отмечена высокая эффективность и безопасность применения Симвастерола у данной категории пациентов.
Силуянов, В.В. Применение Симвастерола при постменопаузальном метаболическом синдроме / В.В. Силуянов // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №4 .— С. 111-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/491701 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Силуянов В.В., Гомельский государственный медицинский университет Применение Симвастерола при постменопаузальном метаболическом синдроме Поступила в редакцию 20.06.2011 г. Резюме Представлены результаты применения Симвастерола у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом. <...> Метаболический синдром (МС) представляет собой сочетание нескольких факторов, оказывающих синергичное действие на процессы атерогенеза. <...> В настоящее время известно более 10 заболеваний и нарушений, включенных в МС. <...> К основным компонентам МС относят артериальную гипертензию (АГ), дислипидемию (повышение концентрации триглицеридов – ТГ и липопротеидов низкой плотности – ЛПНП, снижение уровня липопротеидов высокой плотности – ЛПВП), нарушение толерантности к углеводам (нарушение гликемии натощак – НГН, нарушение толерантности к глюкозе – НТГ или сахарный диабет 2 типа – СД 2 типа). <...> Именно инсулинорезистентность является основой каскада метаболических расстройств при МС. <...> Она играет ведущую роль в формировании АГ, дислипидемии и нарушениях жирового обмена. <...> В настоящее время возрос интерес к проблеме МС у женщин в постменопаузе. <...> Увеличение продолжительности жизни в 20-21 столетиях является причиной того, что современные женщины проводят одну треть своей жизни в состоянии менопаузы. <...> По данным статистического ежегодника США, в настоящее время возраста менопаузы достигают 95% женщин, в то время как в начале 20 века этот показатель был ниже 60%,то есть за столетие продолжительность жизни увеличилась на 20-30 лет. <...> «Кардиология в Беларуси» № 4 (17), 2011 111 Применение Симвастерола при постменопаузальном метаболическом синдроме Менопауза, не являясь собственно заболеванием, приводит к изменению эндокринного равновесия в организме женщины и способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. <...> Выявлемость МС в постменопаузальном периоде варьирует от 38 до 49% и частота этого синдрома неуклонно <...>