Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инновационные технологии в медицине  / №1 (01) 2013

Хирургические вмешательства на нижних носовых раковинах у детей с использованием высокочастотной сварки (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКосаковская
Страниц5
ID491471
АннотацияПроведено лечение 25 детей с хроническим гипертрофическим и вазомоторным ринитом в возрасте от 12 до 17 лет предложенным способом с использованием разработанных биполярных электроустройств. Приведено описание биполярных электроустройств для хирургических вмешательств на носовых раковинах Использование электросварочной технологии при лечении детей с хроническим гипертрофическим и вазомоторным ринитом позволяет избежать кровотечения, не проводить тампонаду носа, сохранить носовое дыхание в послеоперационном периоде и сократить длительность лечения.
Косаковская, И.А. Хирургические вмешательства на нижних носовых раковинах у детей с использованием высокочастотной сварки / И.А. Косаковская // Инновационные технологии в медицине .— 2013 .— №1 (01) .— С. 106-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/491471 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Shupik National Medical Academy of Post-Graduate Education, Kiev, Ukraine Хирургические вмешательства на нижних носовых раковинах у детей с использованием высокочастотной сварки Surgical interventions on inferior nasal conchas in children by using high-frequency welding __________________________________________________________________________________________________________ Резюме Проведено лечение 25 детей с хроническим гипертрофическим и вазомоторным ринитом в возрасте от 12 до 17 лет предложенным способом с использованием разработанных биполярных электроустройств. <...> Использование электросварочной технологии при лечении детей с хроническим гипертрофическим и вазомоторным ринитом позволяет избежать кровотечения, не проводить тампонаду носа, сохранить носовое дыхание в послеоперационном периоде и сократить длительность лечения. <...> Из-за травматичности большинство авторов отказываются от гальванокаустики нижних носовых раковин, конхотомии, лазерной хирургии. <...> Оригинальные исследования В настоящее время не используются такие методы вмешательства на нижних носовых раковинах, как инъекции кортикостероидов и склерозирующих препаратов, видеонейротомия и криохирургия [1]. <...> Особого внимания требует выбор метода лечения хронического гипертрофического и вазомоторного ринита у детей [2, 3], у которых чаще используют ультразвуковую дезинтеграцию [4], реже – подслизистую вазотомию [5] и радиочастотную хирургию [1]. <...> Основным недостатком указанных методов является наличие кровотечения во время операции, что требует проведения передней тампонады носа. <...> При этом выключается носовое дыхание, нарушается мукоцилиарный клиренс, после удаления тампонов в полости носа образуются корки, что требует проведения ее туалета и приводит к увеличению продолжительности лечения. <...> Принцип его работы основан на воздействии высокочастотного тока, поданного в определенной модуляции при температуре 40–70 ºС в мягкие ткани. <...> В основе работы сварочного аппарата лежит механизм протеин-ассоциированной электротермической адгезии тканей <...>