Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №3 2016

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПЛЮСЫ, ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ (255,00 руб.)

0   0
Первый авторКулаев
АвторыКазак А.А.
Страниц14
ID491398
АннотацияВ статье рассмотрены проблемы системы планирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее подсистем в связи с реализацией Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Показано, что ряд положений закона диссонирует с реальными экономическими процессами. В статье сформулированы проблемы, без решения которых процесс стратегического планирования рискует остаться формальным. Обоснована необходимость изменения парадигмы государственного планирования и управления в свете реализации принятого закона и проблем современного экономического развития.
УДК332.14
Кулаев, А.П. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПЛЮСЫ, ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ / А.П. Кулаев, А.А. Казак // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2016 .— №3 .— С. 69-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/491398 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 УДК 332.14 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПЛЮСЫ, ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ1 А.П. Кулаев Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН Е-mail: apkulaev@mail.ru А.А. Казак Совет депутатов города Новосибирска E-mail: kazak_1954@mail.ru В статье рассмотрены проблемы системы планирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее подсистем в связи с реализацией Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». <...> Обоснована необходимость изменения парадигмы государственного планирования и управления в свете реализации принятого закона и проблем современного экономического развития. <...> Система управления представляет собой не просто набор отдельных элементов воздействия на объекты управления, а целостную совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих весь процесс социально-экономического развития от постановки цели до решения тех проблем, с которыми связана их реализация. <...> Система управления включает планово-прогнозную деятельность, институциональную подсистему, в которую входят различные организационные структуры, а также инструменты механизма управления, в том числе и законодательно-правовые документы, призванные определить контуры взаимодействия различных структур управления. <...> Одним из таких документов является Федеральный закон № ФЗ-172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (далее – Закон). <...> Лебедевой [3] открыть дискуссию по проблемам стратегического планирования натолкнуло авторов на мысль осуществить анализ процесса стратегического планирования, представленного в Законе с позиции современной теории и практики и возможностей его реализации в существующей парадигме управления экономической системой. <...> В течение этого времени был подготовлен ряд подзаконных актов, регламентирующих порядки разработки, корректировки, мониторинга документов стратегического планирования. <...> В процессе формирования <...>