Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические науки  / №6 2014

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ   ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПроскуряков
Страниц1
ID491367
АннотацияЖизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем. Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, то становиться очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития – одной из важнейших задач в воспитании современного человека.
Проскуряков, С.А. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ   ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ / С.А. Проскуряков // Педагогические науки .— 2014 .— №6 .— С. 57-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/491367 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 6, 2014 Проскуряков С.А., учитель Средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котово Котовского муниципального района Волгоградской области РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. <...> И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем. <...> Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, то становиться очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития – одной из важнейших задач в воспитании современного человека. <...> И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться интеллектуально-творческим потенциалом подрастающего поколения. <...> Задача школы состоит в том, чтобы поддерживать и поощрять творческое отношение к учению, внутреннюю мотивацию и активность у детей. <...> Поэтому на образовании лежит ответственность за то, чтобы сегодняшние дети достигали успеха не только в школе, но и в дальнейшей профессиональной деятельности, уже будучи взрослыми. <...> Один из способов развития интеллектуально-творческого мышления обучающихся на уроках истории и обществознания – включение в содержание учебно-воспитательного процесса заданий творческого характера. <...> К заданиям творческого характера можно отнести:  проблемные задачи,  проблемные вопросы, ситуации и задания, главная особенность которых состоит в том, что они допускают множество правильных ответов.  организация работы с документально-методическим комплексом;  организация игрового обучения;  организация диалогового обучения. <...> Проблемное обучение я использую на различных <...>