Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №2 2014

ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ В ВУЗАХ КИТАЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВэньцзин Юй
АвторыЧунься Ван
Страниц3
ID491306
АннотацияПо мере развития сотрудничества между Китаем и Россией в областях экономики, торговли, образования и культуры, в Китае всё больше молодёжи начинает изучать русский язык. В настоящее время во многих китайских высших учебных заведениях открываются факультеты русского языка, чтобы удовлетворять этим сферам. В течение четырёх лет учащиеся должны овладеть языком в устной и письменной формах. Но изучить русский язык – дело нелегкое.
Вэньцзин, Ю. ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ В ВУЗАХ КИТАЯ / Ю. Вэньцзин, Ван Чунься // Педагогические науки .— 2014 .— №2 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/491306 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 2, 2014 Юй Вэньцзин, доцент Ван Чунься, доцент (Харбинский политехнический университет, Китай) ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ В ВУЗАХ КИТАЯ По мере развития сотрудничества между Китаем и Россией в областях экономики, торговли, образования и культуры, в Китае всё больше молодёжи начинает изучать русский язык. <...> В настоящее время во многих китайских высших учебных заведениях открываются факультеты русского языка, чтобы удовлетворять этим сферам. <...> В течение четырёх лет учащиеся должны овладеть языком в устной и письменной формах. <...> Это не только требует от учащихся огромных усилий и терпения, но и требует от преподавателей создавать новые эффективные учебные методы для освоения русского языка. <...> Современная обстановка на начальном этапе обучения русскому языку в вузах Китая Обучение русскому языку на начальном этапе является важной частью целого учебного процесса в изучении языка. <...> Его учебная цель состоит в том, чтобы учащиеся овладели фонетикой, грамматикой и основными языковыми правилами, а также обладали навыками слушать, говорить, читать, и писать по-русски, усвоили знания страноведения о России и положили начало дальнейшему изучению русского языка. <...> В течение двух лет на этом этапе учащиеся усваивают систему знаний в учебниках «Русский язык» 1-4 тома. <...> В данных учебниках, кроме того, что включается фонетика, грамматика, ещё охватываются такие темы, как: семья, характер и внешность человека, университеты, библиотека, Интернет, СМИ, русская кухня, литература и искусство, книга, праздники, туризм, городской транспорт, космонавтика, экология и т.д. <...> В учебном процессе было определено, что объем одного урока очень трудно усваивается учащимися, поэтому на этом этапе, особенно на последнем семестре второго курса, среди учащихся возникает дифференциация по уровню владения русского языка: одним хорошо дается устная речь русского языка, а другим трудно усвоить правила <...>