Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №4 (73) 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЛЕВЫХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ   ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрупнова
Страниц3
ID491252
АннотацияУже несколько десятилетий игровые приемы и техники широко используются в учебном процессе, в том числе в процессе изучения иностранного языка. Их пользу, актуальность, методическую и мотивационную значимость невозможно переоценить, но необходимо проанализировать и определить их место в образовательной деятельности. Многие учителя иностранного языка осознанно и стремительно отходят от академичности учебного процесса, отдавая предпочтение игровым заданиям, направленным на развитие коммуникативных умений.
Крупнова, Е.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЛЕВЫХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ   ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ / Е.В. Крупнова // Педагогические науки .— 2015 .— №4 (73) .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/491252 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 4, 2015 Крупнова Е.В., старший преподаватель Национального исследовательского университета «МЭИ» ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЛЕВЫХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ Введение. <...> Уже несколько десятилетий игровые приемы и техники широко используются в учебном процессе, в том числе в процессе изучения иностранного языка. <...> Их пользу, актуальность, методическую и мотивационную значимость невозможно переоценить, но необходимо проанализировать и определить их место в образовательной деятельности. <...> Многие учителя иностранного языка осознанно и стремительно отходят от академичности учебного процесса, отдавая предпочтение игровым заданиям, направленным на развитие коммуникативных умений. <...> Нисколько не умаляя их значимость, стоит проанализировать, в чем состоят достоинства и недостатки игровых техник на каждом этапе изучения иностранного языка, и на каком из этапов игры являются необходимым атрибутом, а на каком факультативным. <...> В данной статье мы рассмотрим использование ролевых игр в процессе формирования коммуникативной компетенции в разных возрастных группах обучающихся. <...> Стоит для начала дать определение игры и игровой деятельности как таковой. <...> Если обратиться к толковому словарю С.И.Ожегова, то там найдем следующее толкование слова игра – это занятие, служащее для развлечения отдыха, спортивного соревнования [2, c. <...> Игровую деятельность следует рассматривать, как форму активности человека (ребенка главным образом), при которой ребенок моделирует действия взрослых и отношения между ними в разных ситуациях. <...> Детская игра носит, как правило, развлекательный характер и имеет цель получить удовольствие. <...> С этой точки зрения игровая деятельность и учебная взаимоисключающие понятия, поскольку учебный процесс подразумевает под собой развитие в любом его проявлении: психофизических способностей, знаний, навыков, умений, межличностных отношений и т.д. <...> Но с другой стороны, рассмотрим <...>