Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №1 (70) 2015

НЕСТАНДАРТНЫЙ ПУШКИН: ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ В 5 КЛАССЕ   ПРИВЛЕЧЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ОБЛАСТИ КИНОВЕДЕНИЯ И ТВОРЧЕСКИХ КОНТАКТОВ С МУЗЕЕМ-ЗАПОВЕДНИКОМ «МИХАЙЛОВСКОЕ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова
Страниц8
ID491178
Трофимова, О.С. НЕСТАНДАРТНЫЙ ПУШКИН: ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ В 5 КЛАССЕ   ПРИВЛЕЧЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ОБЛАСТИ КИНОВЕДЕНИЯ И ТВОРЧЕСКИХ КОНТАКТОВ С МУЗЕЕМ-ЗАПОВЕДНИКОМ «МИХАЙЛОВСКОЕ» / О.С. Трофимова // Педагогические науки .— 2015 .— №1 (70) .— С. 49-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/491178 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 1, 2015 Трофимова О.С., кандидат искусствоведения, учитель Негосударственного общеобразовательного частного учреждения «ГИМНАЗИЯ СВЕТ» НЕСТАНДАРТНЫЙ ПУШКИН: ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ В 5 КЛАССЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ОБЛАСТИ КИНОВЕДЕНИЯ И ТВОРЧЕСКИХ КОНТАКТОВ С МУЗЕЕМ-ЗАПОВЕДНИКОМ «МИХАЙЛОВСКОЕ» Ключевые слова: работа с биографией поэта, сотрудничество с музеем-заповедником, обучение сравнительному анализу двух произведений, обучение написанию отзыва на мультипликационный фильм. <...> Эти слова представляются абсолютно справедливыми и по отношению к работе педагога-словесника. <...> Ответственное отношение каждого преподавателя к одной и той же теме, как бы хорошо ни владел педагог материалом, может принести успех только в том случае, когда личностно окрашенный подход органично сочетается с живым, постоянно обновляющимся процессом поисков в педагогической области, связанных с особенностями каждого нового класса, изучающего тему, вроде бы из года в год для преподавателя не меняющуюся. <...> Пожалуй, стремиться чаще привлекать в свою работу знания из других областей науки и других профессий и чаще подчеркивать живую связь авторов с жизнью, чаще проводить сравнения и аналогии, чтобы создавать новые призмы для привычных тем. <...> Разнообразие авторских программ по литературе для средней школы, а также важный и необходимый фактор – требования ГОСТа – позволяют словеснику выбирать тексты для преподавания тем, являющихся базовыми в образовании любого человека, обучающегося в России. <...> К числу таковых относится тема жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина. <...> Уровень значимости этой фигуры и его трудов для отечественной истории и культуры так велик, что самое незначительное прикосновение к его биографии и произведениям накладывает особые обязанности на педагога. <...> Автор данной статьи предлагает рассказ о примерах работы с пушкинской темой в 5 классе по двум разным программам <...>