Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Естественные и технические науки  / №6 2015

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭНЕРГОМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА ЗДАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ТИПОВОГО ЖИЛОГО ДОМА (ЧАСТЬ 1) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСедов
АвторыРадзиевский Е.Е.
Страниц3
ID491099
АннотацияЦелью настоящей статьи является не достижение высокой точности при получении результатов энергомоделирования, а скорее демонстрация возможностей данной технологии расчетов, в первую очередь связанных с глубокой деталировкой получаемых результатов на уровне отдельных помещений и поверхностей здания за каждый час в течении всего года. Исследование выполнено в рамках выполенения работы. «Разработка национальной методики расчета для определения энергоэффективности зданий и сооружений с помощью математического моделирования и применения комплексных программ по энергомоделированию» (РФФИ 15-08-05945)
Седов, А.В. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭНЕРГОМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА ЗДАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ТИПОВОГО ЖИЛОГО ДОМА (ЧАСТЬ 1) / А.В. Седов, Е.Е. Радзиевский // Естественные и технические науки .— 2015 .— №6 .— С. 417-419 .— URL: https://rucont.ru/efd/491099 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 6, 2015 Седов А.В., кандидат технических наук, доцент Радзиевский Е.Е., аспирант (Московский государственный строительный университет) ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭНЕРГОМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА ЗДАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ТИПОВОГО ЖИЛОГО ДОМА (ЧАСТЬ 1) Целью настоящей статьи является не достижение высокой точности при получении результатов энергомоделирования, а скорее демонстрация возможностей данной технологии расчетов, в первую очередь связанных с глубокой деталировкой получаемых результатов на уровне отдельных помещений и поверхностей здания за каждый час в течении всего года. <...> «Разработка национальной методики расчета для определения энергоэффективности зданий и сооружений с помощью математического моделирования и применения комплексных программ по энергомоделированию» (РФФИ 15-08-05945). <...> Совершенно очевидно, что энергомоделирование необходимо проводить на самых ранних этапах проектирования Рассмотрим возможности энергомоделирования на примере типового жилого 9-ти этажного здания. <...> Основные строительные элементы и их расчет представлены в таблице ниже. <...> Таблица 1: Наименование Покрытие кровли Чердачное перекрытие Межэтажные перекрытия Наружные стены Основные строительные элементы Описание Бетонная конструкция Бетонная конструкция с изоляцией Бетонная конструкция с линолеумом Бетонная конструкция с изоляцией Светопрозрачные конструкции Двухкамерный стеклопакет Характеристики R=0,19 R=5,3 R=0,2 R=1,65 R=0.54 Имитационная модель типового жилого здания согласуется с проектной документацией, включая надлежащий учет ограждающих элементов и светопрозрачных конструкций; мощность внутреннего освещения и вид управления; систем вентиляции, отопления и кондиционирования, размеров, а также обслуживания систем водоснабжения и управления. <...> 1: Пример проведения зонирования 1-го этажа Зонирование типовых этажей и распределение по функциональному признаку <...>