Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Биогеография.Практикум для студентов направлений подготовки 050306-Экология и природопользование; 060301- Биология. (110,00 руб.)

0   0
Первый авторУстабаева Екатерина Владимировна
ИздательствоФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет
Страниц48
ID490673
АннотацияПрактикум предназначен для усвоения материала по биогеографии как на аудиторных занятиях так и при дистанционном обучении. В практикуме представлены основные направления изучения современной биогеографии.Охарактеризованы экологические составляющие биогеографии, основные центры происхождения культурных растений и животных.
Кем рекомендованоредакционно-издательским советом ОГАУ
Кому рекомендованостудентам вузов
УДК574.9
Устабаева, Е.В. Биогеография.Практикум для студентов направлений подготовки 050306-Экология и природопользование; 060301- Биология. / Е.В. Устабаева .— Оренбург : ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, 2016 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/490673 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Распространение организмов оказывает существенное влияние на формирование условий обитания, пригодных для человека. <...> Пояснительная записка Биогеография – это наука о географическом распространении и размещении на Земле организмов и их сообществ. <...> Биогеография изучает, на какой территории распространены и как размещены объекты ее исследования: растения, животные, грибы и микроорганизмы, которые в совокупности образуют органический мир Земли. <...> Следовательно, биогеография – это наука о распространении жизни на Земле. <...> Структура биогеографии По территориальному признаку: – биогеография материков, – биогеография океанов, – биогеография регионов (больших по площади) – флор и фаун. <...> Основные термины и понятия, применяемые в биогеографии Флора – исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространенных на конкретной территории («флора России») или на 4 территории с определенными условиями («флора болот») в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи. <...> Животное население – исторически сложившаяся совокупность особей одного или многих видов животных в пределах какой-либо территории или акватории. <...> Как и растительность, животное население характеризуется численностью особей, их сочетанием и взаимоотношениями. <...> Биота – совокупность флоры и фауны, исторически сложившаяся совокупность растений и животных, объединенных общей областью распространения. <...> В состав биогеоценоза входят два структурных компонента: • биоценоз – совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство; • биотоп – территория и условия среды, в которых существует биоценоз. <...> Для каждого биома характерна определенная форма растительности: для биома листопадного леса – широколиственные листопадные деревья, для степного биома – злаки. <...> Дайте определение следующим понятиям и терминам: флора, растительность, фауна, животное население, биота, экологическая <...>
Биогеография.Практикум_для_студентов_направлений_подготовки_050306-Экология_и_природопользование;_060301-_Биология..pdf
Стр.1
ВВЕДЕНИЕ Дифференциация животных и растительных организмов подчиняется определенным экологическим и биологическим законам. Распространение организмов оказывает существенное влияние на формирование условий обитания, пригодных для человека. Изучением размещения живых объектов в пространстве, их взаимодействия друг с другом и с условиями среды, важнейших закономерностей структуры и динамики растительного покрова и животного населения планеты в целом и ее отдельных регионов и занимается биогеография. При ее изучении используется широкий арсенал географических методов, среди которых важнейшую роль играют сравнительно-географический и картографический; при этом требуются также глубокое знание биологических свойств и экологии растительных и животных организмов, умение широко использовать данные о специфике взаимодействий организмов и сообществ друг с другом и со средой. Актуальность биогеографии особенно возросла в последнее время, когда большинство стран провозгласили на конференциях ООН по окружающей среде переход к реализации концепции устойчивого развития мирового сообщества. Эта концепция основывается на стратегии экономического развития, обеспечивающей сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Основной задачей биогеографии на современном этапе является установление географической специфики причинных связей между средой обитания в целом и ее факторами, с одной стороны, и сообществами и их компонентами – с другой. Основными направлениями при решении теоретических и практических проблем биогеографии являются: изучение закономерностей и структуры распространения живых организмов на Земле, разработка мер по сохранению биологического разнообразия растительных и животных сообществ, их правильная и планомерная эксплуатация человеком без ущерба для природы. 3
Стр.3