Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы филологических наук  / №2 2014

СЕМАНТИЧЕСКИЙ КЛАСС ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ: ТОЛКОВАНИЕ И ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВеньсюй Лю
Страниц2
ID490006
АннотацияПредметом рассмотрения в настоящей работе являются глаголы движения, т.е. «группа глаголов, обозначающих физическое перемещение в пространстве живых существ и неодушевленных предметов и отличающихся от других глаголов своеобразной корреляцией» (определение Хамидуллиной А.М.)
Веньсюй, Л. СЕМАНТИЧЕСКИЙ КЛАСС ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ: ТОЛКОВАНИЕ И ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА / Л. Веньсюй // Вопросы филологических наук .— 2014 .— №2 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/490006 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы филологических наук, № 2, 2014 Языкознание Русский язык Лю Веньсюй, аспирант Российского университета дружбы народов, доцент Хэйлунцзянского института «Восток» (Китай) СЕМАНТИЧЕСКИЙ КЛАСС ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ: ТОЛКОВАНИЕ И ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Ключевые слова: глаголы движения, семантический класс. <...> Предметом рассмотрения в настоящей работе являются глаголы движения, т.е. «группа глаголов, обозначающих физическое перемещение в пространстве живых существ и неодушевленных предметов и отличающихся от других глаголов своеобразной корреляцией» (определение Хамидуллиной А.М.) <...> Мы решили ограничиться исследованием одной подгруппы глаголов движения, объединенных доминантой «передвижгаться с помощью конечностей». <...> Толкования этих глаголов часто не отвечают требованиям, содержат в себе неточную или избыточную информацию, не раскрывают в полной мере смысла слова. <...> Во многих словарях при толкованиях слов наблюдаются «круговые определения». <...> Мы до сих пор не имеем определенных правил соединения глаголов движения в словосочетаниях и предложениях. <...> Очень выжной особенностью глагола является то, что он занимает, как правило, центральное положение в семантической структуре предложения, поэтому при описании семантики глаголов движения нас интересуют не только значения отдельных слов но и значения целых предложений. <...> Все вышеизложенное натолкнуло нас на мысль обратиться к идее интегрального описания лексем. <...> Интегральное описание – это единое формальное описание грамматики и словаря в виде системы правил. <...> В подобном описании должны быть полно и достаточно формальным образом отражены по возможности все семантические сочетаемостные соотношения данного слова с другими словами. <...> Семантическая зона словарной статьи содержит толкование лексемы. <...> Толкование лексем ведётся при помощи языка, который основан на использовании самых простых и если возможно, семнтически неразложимых слов <...>