Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №6 (81) 2015

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТАНОВИТСЯ ОБЪЕКТИВНЫМ НЕОБРАТИМЫМ ПРОЦЕССОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМинина
Страниц3
ID489967
АннотацияСовременная мировая экономическая система в настоящее время характеризуется качественно новым понятием – глобализацией. Впервые понятие «глобализация» использовал в 1981г. Дж. Маклин. Появление же самого термина связывают обычно с именем американского социолога Р.Робертсона, который в 1983 году использовал понятие globality в названии одной из своих статей, в 1985 году дал толкование понятия globalization, а в 1992 году изложил основы своей концепции в специальной книге.
Минина, Т.И. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТАНОВИТСЯ ОБЪЕКТИВНЫМ НЕОБРАТИМЫМ ПРОЦЕССОМ / Т.И. Минина // Вопросы гуманитарных наук .— 2015 .— №6 (81) .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/489967 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2015 ЭкономИческИе наукИ Мировая экономика Минина Т.И., кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТАНОВИТСЯ ОБЪЕКТИВНЫМ НЕОБРАТИМЫМ ПРОЦЕССОМ ственно новым понятием – глобализацией. <...> Маклин1 Современная мировая экономическая система в настоящее время характеризуется каче. <...> Появление же самого термина связывают обычно с именем американского социолога Р.Робертсона <...> , который в 1983 году использовал понятие globality в названии одной из своих статей, в 1985 году дал толкование понятия globalization, а в 1992 году изложил основы своей концепции в специальной книге2 не просто хозяйственное сближение стран и народов, их взаимозависимое и взаимосвязанное развитие, а качественно новую ступень интернационализации факторов производства, мировых рынков капитала, рабочей силы, общепланетарного научно-информационного пространства3 4 . <...> Глобализация экономики вызвала соответственную глобализацию в банковской деятельности, в т.ч. изменения в обслуживании юридических и физических лиц – клиентов банка. <...> К числу основных причин, вызвавших серьезные изменения в банковской сфере, мы относим следующие 5 : 1. <...> С развитием транснациональных корпораций (ТНК) и сети их филиалов во всех странах мира возрастают их потребности в банковском обслуживании. <...> Операции банков становятся все многообразнее, появляются новые, т.н. нетрадиционные банковские операции и услуги. <...> При определении стратегии развития, тактики и защиты от рисков банки ориентируются не только на национальную экономику, но и на изменения в экономике всего мира, включая страны с переходной экономикой и те, страны, которые перешли на рыночную экономику после смены административно- командной системы национального хозяйства. <...> Нефинансовый сектор экономики и финансовая (в т.ч. банковская) сфера национальных экономик становятся идентичными при работе на внутреннем <...>