Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №6 2014

ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТОЛЕРАНТНОСТИ И НОРМЕ ПОВЕДЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГриднев
Страниц2
ID489840
АннотацияПроблема формирования толерантности в настоящее время в малом городе является чрезвычайно актуальной. Современный человек живет в быстро изменяющемся мире, в котором национальные культуры вступают в непосредственное взаимодействие. Во многих городах за последние 8-10 лет число мигрантов из кавказских и азиатских республик бывшего Советского Союза достигло многих тысяч, при сокращении местного населения. Из них возникли целые районы.
Гриднев, А.А. ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТОЛЕРАНТНОСТИ И НОРМЕ ПОВЕДЕНИЯ / А.А. Гриднев // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №6 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/489840 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2014 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ Общая педагогика, история педагогики и образования Гриднев А.А., аспирант Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. <...> Н.Г. Чернышевского ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТОЛЕРАНТНОСТИ И НОРМЕ ПОВЕДЕНИЯ Проблема формирования толерантности в настоящее время в малом городе является чрезвычайно актуальной. <...> Современный человек живет в быстро изменяющемся мире, в котором национальные культуры вступают в непосредственное взаимодействие. <...> Во многих городах за последние 8-10 лет число мигрантов из кавказских и азиатских республик бывшего Советского Союза достигло многих тысяч, при сокращении местного населения. <...> Поэтому человеку приходится вступать в контакт в повседневной жизни с представителями различных национальностей, культур, конфессий и социальных слоев. <...> Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных различным аспектам, связанным с формированием толерантности, проблемы толерантности и межкультурного взаимодействия представляют собой неисчерпаемое поле для исследований, актуальность и практическая значимость которых резко возросли в связи с глобализацией процессов, происходящих в экономической, социальной, политической сферах, стремлением человечества к созданию общепланетарной цивилизации и ростом региональных и локальных конфликтов на этноконфессиональной почве [1]. <...> Вместе с тем ряд исследований, проведенных учеными в разные годы (Алексеев А., Витковская Г., Ларин В., Панарин С., Пядухов Г., Тимофеев А.), отрицает увеличение криминализации общества с ростом числа мигрантов. <...> Более того, анализ этих исследований показывает, что значительное количество мигрантов демонстрируют положительные качества: высокий уровень образования и профессионализм, желание и умение работать, дисциплинированность и ответственность, стойкость моральных принципов <...>