Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №6 2014

BITCOIN: ОТ СБЕРЕЖЕНИЙ В КРИПТОВАЛЮТЕ К «РЕВОЛЮЦИИ МИКРОПЛАТЕЖЕЙ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаликов
Страниц1
ID489831
АннотацияОрганизация онлайн-платежей – основное предназначение системы Bitcoin. Помимо финансовых услуг и цифровых продуктов, по состоянию на март 2014 года в интернете за криптовалюту продаются десятки тысяч реальных (физических) товаров и услуг: драгметаллы и ювелирные изделия, предметы искусства и турпутевки, алкоголь и продукты питания, электроника и автомобили и т.д.
Маликов, И.Г. BITCOIN: ОТ СБЕРЕЖЕНИЙ В КРИПТОВАЛЮТЕ К «РЕВОЛЮЦИИ МИКРОПЛАТЕЖЕЙ» / И.Г. Маликов // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №6 .— С. 28-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/489831 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 6, 2014 Маликов И.Г., магистрант Московского государственного университета им. <...> М.В. Ломоносова BITCOIN: ОТ СБЕРЕЖЕНИЙ В КРИПТОВАЛЮТЕ К «РЕВОЛЮЦИИ МИКРОПЛАТЕЖЕЙ» Организация онлайн-платежейосновное предназначение системы Bitcoin. <...> Помимо финансовых услуг и цифровых продуктов, по состоянию на март 2014 года в интернете за криптовалюту продаются десятки тысяч реальных (физических) товаров и услуг: драгметаллы и ювелирные изделия, предметы искусства и турпутевки, алкоголь и продукты питания, электроника и автомобили и т.д. <...> . Особенно актуальна криптовалюта для проведения микроплатежей и микропереводов. <...> В традиционных платежных системах установлены либо нижний лимит суммы транзакции (PayPal), либо фиксированная минимальная комиссия (Western Union), делающая такие платежи экономически бессмысленными, в то время как околонулевые добровольные комиссии-чаевые (tips) в Bitcoin неизбежно приведут к «революции микроплатежей» [Meyer, 2013]. <...> Некоторые рестораны и супермаркеты уже принимают к оплате BTC в оффлайн режиме, но делают это в основном из имиджевых и рекламных соображений, поскольку преимущества криптовалюты для таких платежей неочевидны. <...> Однако и здесь BTC может составить конкуренцию наличным, например, в случае необходимости физической транспортировки большой суммы денег либо на большое расстояние (вопрос удобства и безопасности), либо через госграницу (проблема таможенного декларирования)[Meisser, 2013]. <...> Заложенная программно в систему дефляционная модель делает Bitcoin потенциально весьма интересным инструментом сбережения, накопления и преумножения средств как для рядовых пользователей, так и для профессиональных инвесторов [Lee, 2013]. <...> Действительно, в силу текущей волатильности BTC не может считаться полноценным средством сбережения уже сейчас [Krugman, 2013], однако более чем пятилетняя история существования Bitcoin позволяет делать оптимистические прогнозы. <...> Помимо финансовых услуг и цифровых продуктов <...>