Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №3 (87) 2015

КОНЪЮНКЦИЯ ОБЪЯСНЯЕТ ИМПЛИКАЦИЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛокшин
АвторыБахтина О.В.
Страниц3
ID489633
АннотацияПринято даже считать, что, в отличие от прочих вышеперечисленных логических союзов импликация лишь грубо имитирует свой аналог в естественной речи, т.е. словосочетание «если…, то»)
Локшин, А.А. КОНЪЮНКЦИЯ ОБЪЯСНЯЕТ ИМПЛИКАЦИЮ / А.А. Локшин, О.В. Бахтина // Аспирант и соискатель .— 2015 .— №3 (87) .— С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/489633 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 3, 2015 Локшин А.А., доктор физикоматематических наук, профессор Бахтина О.В., кандидат педагогических наук, доцент (Московский педагогический государственный университет) КОНЪЮНКЦИЯ ОБЪЯСНЯЕТ ИМПЛИКАЦИЮ Каждому преподавателю логики известно, что объяснение свойств импликации  (логического союза «если…, то») проходит со значительно большими трудностями, чем объяснение свойств других наиболее употребительных логических союзовконъюнкции  («и»), дизъюнкции  («или»), отрицания  («неверно, что»), эквиваленции  («тогда и только тогда, когда»). <...> Принято даже считать, что, в отличие от прочих вышеперечисленных логических союзов импликация лишь грубо имитирует свой аналог в естественной речи, т.е. словосочетание «если…, то»). <...> При этом у учеников остается ощущение, что свойства импликации – важнейшего из логических союзов – нужно принять «на веру». <...> Что нужно почему-то заставить себя поверить в то, что «Если Луна квадратная, то на Луне растут апельсины» и «Если Луна квадратная, то теорема Пифагора верна» – истинные высказывания. <...> В результате основы формальной логики в представлении ученика начинают «жить собственной жизнью», не вполне согласующейся с обычной житейской логикой. <...> Однако это «рассогласование» – кажущееся, его преодоление является не математической, а педагогической проблемой. <...> Ниже предлагается один из возможных путей объяснения свойств импликации, при котором (на взгляд авторов) сомнения в адекватности определения этого логического союза не должны возникать. <...> Прежде всего, рассмотрим совокупность S всевозможных осмысленных высказываний (как истинных, так и ложных), содержащих словосочетание «если…, то». <...> В частности, в совокупности S найдется такое высказывание: «Если число рублей в черном кошельке делится на 4, то оно делится на 2» (1) Это высказывание, очевидно, имеет логическую структуру A  B. <...> Мы воспринимаем высказывание (1) как истинное утверждение <...>