Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №1 (85) 2015

К ПРОБЛЕМЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА Н.М. КОРКУНОВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПегова
Страниц3
ID489593
АннотацияК сожалению, в современной литературе по вопросам социологической теории права Н.М. Коркунова очень мало внимания уделяется такому важному, на наш взгляд, аспекту его учения как методология. Между тем, методологический аспект в его теории играет едва ли не главную роль. Очевидно, что время, в котором проходило становление Н.М. Коркунова как ученого характеризовалось многими историческими особенностями, которые непосредственным образом касались и правовой науки, которая в конце ХIХ – начале ХХ вв.
Пегова, Н.Э. К ПРОБЛЕМЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА Н.М. КОРКУНОВА / Н.Э. Пегова // Аспирант и соискатель .— 2015 .— №1 (85) .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/489593 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 1, 2015 Пегова Н.Э., аспирант Ростовского государственного университета путей сообщения К ПРОБЛЕМЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА Н.М. <...> КОРКУНОВА К сожалению, в современной литературе по вопросам социологической теории права Н.М. Коркунова очень мало внимания уделяется такому важному, на наш взгляд, аспекту его учения как методология. <...> Между тем, методологический аспект в его теории играет едва ли не главную роль. <...> Очевидно, что время, в котором проходило становление Н.М. Коркунова как ученого характеризовалось многими историческими особенностями, которые непосредственным образом касались и правовой науки, которая в конце ХIХ – начале ХХ вв. находилась в кризисном состоянии, в состоянии становления новой правовой доктрины, что, в свою очередь, объясняет и многие явления в данной сфере. <...> В первую очередь обращает на себя внимание рост различных подходов к праву, способов его интерпретации – типов правопонимания. <...> Следующая особенность, которая непосредственно связана с первой и является ее выражением, заключается в критическом отношении к классическим правовым школамшколе естественного права и школе позитивного права, как к исторически изжившим себя способам интерпретации права, во многом искаженно отражающим правовую действительность и имеющим низкий уровень научной достоверности, практической значимости. <...> В этих условиях появление новых подходов к праву было мотивировано именно задачей преодоления отмеченных недостатков, решение которой виделось, прежде всего, в новой методологии, обогащенной новыми знаниями о правовой действительности, новой интерпретацией задач правоведения и новыми методами анализа. <...> Именно в данном теоретикометодологическом контексте возникает и начинает доминировать идея методологического синтеза, реализация которой, так или иначе, затронула большинство правовых учений классического российского правоведения <...>