Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2014

ЭНТРОПИЯ (МЕХАНИСТИЧЕСКАЯ), ИНФОРМАТИКА, СИНЕРГЕТИКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБойко
Страниц9
ID488510
АннотацияЭнтропия, выраженная формулой Больцмана S = k LnW, стала в современной физике, и не только в физике, основным математическим выражением событий, явлений и процессов в физическом мире, а также мерой неопределенности в информатике. Но само понятие энтропии, которое изначально, в формулировке Клаузиуса, означало непроизводительные потери тепловой энергии в обратимом процессе совершения механической работы, было определено, в соответствии с законом сохранения энергии, постулирующим эквивалентность внешней энергии и работы (первое начало термодинамики), как процесс «деградации энергии» или «эквивалентность ее превращения»
Бойко, С.В. ЭНТРОПИЯ (МЕХАНИСТИЧЕСКАЯ), ИНФОРМАТИКА, СИНЕРГЕТИКА / С.В. Бойко // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №3 .— С. 155-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/488510 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2014 Физика Теоретическая физика Бойко С.В. <...> ЭНТРОПИЯ (МЕХАНИСТИЧЕСКАЯ), ИНФОРМАТИКА, СИНЕРГЕТИКА Энтропия, выраженная формулой Больцмана S = k LnW, стала в современной физике, и не только в физике, основным математическим выражением событий, явлений и процессов в физическом мире, а также мерой неопределенности в информатике. <...> Но само понятие энтропии, которое изначально, в формулировке Клаузиуса, означало непроизводительные потери тепловой энергии в обратимом процессе совершения механической работы, было определено, в соответствии с законом сохранения энергии, постулирующим эквивалентность внешней энергии и работы (первое начало термодинамики), как процесс «деградации энергии» или «эквивалентность ее превращения». <...> Может быть определен только дифференциал энтропии – dS, т.е. можно определить только «изменение энтропии», а не саму энтропию. <...> Таким образом, физический смысл энтропии Клаузиуса состоит в том, что количество теплоты, необходимо при переходе системы из одного состояния в другое, зависит от пути (т.е. условий перехода). <...> А поскольку во времена Клаузиуса и до настоящего времени все энергетические процессы в природе, включая Вселенную, определяются как механические процессы, то и на природу стали распространяются механистические принципы превращения энергии. <...> Эти принципы полностью сохранились и в «вероятностном» представлении энергии, т.е. в формуле Больцмана, в которой механистическая теория тепла была доведена до уровня представлений статистической модели природы. <...> Шамбадаль: «При наличии удачной и успешной модели существует большой соблазн отождествлять образ и реальность, т.е. приписать образу или модели объективное существование» (Шамбадаль, 1967, с. <...> Критически исследуя существующие представления механистической теории тепла, Шамбадаль приходит к выводу, что хотя «гипотезы, лежащие в основе кинетической теории газов, не могут соответствовать <...>