Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №6 2011

Ставка НДС 0% по услугам транспортной экспедиции при перевозке товаров в международном смешанном сообщении (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТулупова
Страниц4
ID488225
АннотацияВ связи с вступлением в силу с 1 января 2011 г. Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» ст. 164 и 165 НК РФ действуют в новой редакции В данных статьях определены условия применения ставки НДС 0%, в том числе по транспортно-экспедиционным услугам при перевозке товаров в международном смешанном сообщении с использованием железнодорожного и водного (морского или речного) видов транспорта. Рассмотрим изменения и особенности применения новой редакции ст. 164 и 165 НК РФ в связи с появлением соответствующих разъяснений Минфина России.
Тулупова, М.В. Ставка НДС 0% по услугам транспортной экспедиции при перевозке товаров в международном смешанном сообщении / М.В. Тулупова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2011 .— №6 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/488225 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УчЕТ И НАЛОГООБЛОжЕНИЕ Ставка НДС 0% по услугам транспортной экспедиции при перевозке товаров в международном смешанном сообщении М.В. Тулупова юрисконсульт «ФБК-Право» В связи с вступлением в силу с 1 января 2011 г. Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» ст. <...> В данных статьях определены условия применения ставки НДС 0%, в том числе по транспортно-экспедиционным услугам при перевозке товаров в международном смешанном сообщении с использованием железнодорожного и водного (морского или речного) видов транспорта. <...> Рассмотрим изменения и особенности применения новой редакции ст. <...> 164 и 165 НК РФ в связи с появлением соответствующих разъяснений Минфина России. <...> Понятие «международная перевозка товаров» в новой редакции ст. <...> 164 НК РФ До 2011 года по ставке 0% облагались работы и услуги по сопровождению, перевозке или транспортировке, погрузке и перегрузке ввозимых на территорию РФ и вывозимых с территории РФ товаров (подп. <...> Значит, ранее для подтверждения нулевой ставки по услугам, оказанным в отношении экспортируемого товара, существенное значение имел факт помещения товара под таможенный режим экспорта и вывоза этого товара за пределы Российской Федерации. <...> С 2011 года данная норма утратила силу, вместо нее введены в действие подп. <...> 1 данной статьи с 1 января 2011 г. по ставке 0% облагаются транспортно-экспедиционные услуги по международной перевозке товаров (за исключением услуг, оказываемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте). <...> Таким образом, в настоящее время существенным условием для применения нулевой ставки НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг является не факт их оказания в отношении товара, помещенного под таможенный режим экспорта и вывезенного за пределы РФ, а оказание их в связи с международной перевозкой товара. <...> 21 п. 1 ст. 164 НК РФ международными <...>