Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российской академии медицинских наук  / №4 2016

Кучма Владислав Ремирович (300,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID487993
Аннотация3августа 2016 г. отметил свой 65-летний юбилей известный российский ученый-гигиенист, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Владислав Ремирович Кучма.
Кучма Владислав Ремирович // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №4 .— С. 66-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/487993 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК РАМН /2016/ 71 (4) Кучма Владислав Ремирович 3 августа 2016 г. отметил свой 65-летний юбилей известный российский ученый-гигиенист, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Владислав Ремирович Кучма. <...> В 1975 г. Владислав Ремирович с отличием окончил санитарно-гигиенический факультет 1-го ММИ имени И.М. Сеченова. <...> Научной работой начал зани334 маться в студенчестве на кафедре гигиены труда, затем обучался в аспирантуре ; в 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1988 г. – докторскую, пройдя путь от аспиранта до профессора (1989 г.). <...> С 1991 года, когда Владислав Ремирович возглавил кафедру гигиены детей и подростков 1-го ММИ имени И.М. Сеченова (ныне Первый МГМУ им. <...> И.М. Сеченова), которой руководит по настоящее время, его профессиональные интересы связаны с гигиеной и охраной здоровья подрастающего поколения. <...> С 1998 г. по настоящее время В.Р. Кучма – директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, а с 2005 г. – заместитель директора Научного центра здоровья детей Министерства здравоохранения Российской Федерации по научной работе. <...> За большие успехи в развитии научных основ профилактики нарушения здоровья детей и подготовке медицинских кадров в 2011 г. Владислав Ремирович избран членом-корреспондентом РАМН по специальности «гигиена». <...> Владислав Ремирович — признанный не только российскими, но и европейскими коллегами специалист в области гигиены и охраны здоровья детей. <...> В настоящее время основные научные интересы В.Р. Кучмы сконцентрированы вокруг проблем охраны здоровья детей и подростков, связанных с воздействием на их организм факторов окружающей среды и жизнедеятельности, закономерностями их роста и развития, профилактикой нарушения здоровья детей и подростков в процессе их обучения и воспитания, обоснованием принципов организации медицинской помощи детям в образовательных организациях. <...> Под руководством Владислава Ремировича научно обоснована система донозологической <...>