Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID487423
АннотацияВ Москве 19 октября 2010 г. прошло очередное заседание Экономического клуба ФБК «Экономические риски 2011—2013 гг.: коллапс или подъем?». Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отметил, что проанализировать риски сейчас очень важно, так как в экономике нарастает неопределенность. По его словам, главный риск сегодня — это стагфляция. Эксперт считает, что «важнейший фактор роста — отложенный спрос — себя исчерпал» (в III квартале Индекс потребительской уверенности упал на 4 процентных пункта (п.п.) по сравнению с II кварталом 2010 г.).
Исследования ФБК // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2010 .— №11 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/487423 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ НОВОСТИ КОМПАНИИ «ФБК» Исследования ФБК дефицит бюджета и социальные обязательства усугубляют неопределенность в экономике: мнение экспертов В Москве 19 октября 2010 г. прошло очередное заседание Экономического клуба ФБК «Экономические риски 2011—2013 гг.: коллапс или подъем?» <...> . Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отметил, что проанализировать риски сейчас очень важно, так как в экономике нарастает неопределенность. <...> По его словам, главный риск сегодня — это стагфляция. <...> Эксперт считает, что «важнейший фактор роста — отложенный спрос — себя исчерпал» (в III квартале Индекс потребительской уверенности упал на 4 процентных пункта (п.п.) по сравнению с II кварталом 2010 г.). <...> (Даже в развитых странах снижаются темпы прироста промышленного производства. <...> Например, во Франции этот показатель составлял весной 7—8%, в августе — лишь 3,3% по сравнению с соответствующими периодами 2009 г.) «Риск стагфляции увеличивают также явно завышенные социальные обязательства, ослабление рубля, который по сравнению с началом мая потерял 7% к бивалютной корзине, и нарастающая инфляция, показатель которой с начала года составляет 6,5%», — отметил эксперт. <...> Он подчеркнул, что стагфляция не означает нулевых темпов роста — может быть символический прирост ВВП в пределах 1—3%. <...> Однако это торможение консервирует отсталость нашей страны по уровню экономического развития и уровню жизни. <...> «Разрыв в темпах роста даже с Китаем, Индией, Бразилией только нарастает», — заключил И. Николаев <...> С тем, что нарастает фактор неопределенности и экономика находится в турбулентном состоянии, согласился и заместитель генерального директора государственной корпорации «Роснано» Яков Уринсон. <...> По его словам, ситуацию неопределенности усугубляют завышенные социальные обязательства в сочетании с дефицитом бюджета. <...> И хотя, по его мнению, угрозы стагфляции нет (экономика не демонстрирует <...>