Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика.  / №2 2013

МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ — СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ? КАКАЯ РОССИЯ НУЖНА МИРУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиновьева
Страниц4
ID487298
АннотацияТема духовных ценностей, преобразования мира и объективного анализа происходящего — вот далеко не полный набор сердечной боли для тех, кто осознает себя гражданином своего Отечества. Гражданская позиция отличается от позиции временщиков и конъюнктурщиков тем, что она работает всегда, она не нуждается в каких-то специальных датах и не носит аврального характера. Она пульсирует в мыслях и поступках, она проявляется в результатах ратного, созидательного научного и творческого труда. При этом отсутствует понятие как возрастного, так и гендерного отличия в этой позиции, ибо гражданин остается таковым независимо от возраста, пола и профессионального цеха.
Зиновьева, О.М. МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ — СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ? КАКАЯ РОССИЯ НУЖНА МИРУ / О.М. Зиновьева // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. .— 2013 .— №2 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/487298 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

WHAT RUSSIA THE WORLD NEEDS Тема духовных ценностей, преобразования мира и объективного анализа происходящего — вот далеко не полный набор сердечной боли для тех, кто осознает себя гражданином своего Отечества. <...> Гражданская позиция отличается от позиции временщиков и конъюнктурщиков тем, что она работает всегда, она не нуждается в каких-то специальных датах и не носит аврального характера. <...> Она пульсирует в мыслях и поступках, она проявляется в результатах ратного, созидательного научного и творческого труда. <...> При этом отсутствует понятие как возрастного, так и гендерного отличия в этой позиции, ибо гражданин остается таковым независимо от возраста, пола и профессионального цеха. <...> И если, например, будущий замечательный русский художник Константин Васильев, родившийся в 1942 г., не мог быть очевидцем и участником страшной трагедии Великой Отечественной войны, его гражданская позиция тем не менее ничем не отличается от позиции выдающегося мыслителя и гражданина Александра Зиновьева, родившегося в 1922 г. и провоевавшего в этой кровавой мясорубке танкистом и летчиком-штурмовиком вплоть до конца войны. <...> Чувство боли и обостренной гражданской озабоченности проявляется во всем, начиная от обнажения правды о нашей российской истории и кончая бесстрастным, объективным взглядом на происходящее в нашей стране сегодня. <...> Поэтому тема «Модернизация России — свет в конце туннеля?» мне, гражданину России, представляется темой под знаком вопроса. <...> Ибо слишком много сиюминутного шума поднимается вокруг этой темы и при этом практически мало внимания уделяется глубокому осмыслению поставленной перед страной грандиозной задачи. <...> На нашей памяти осталась эпохальная кампания XX столетия, связанная с построением светлого будущего в одной отдельно взятой стране. <...> К 1980 г., как известно, должны были создать материальную базу для того грандиозного проекта. <...> Реализация этой мечты проходила во многом по сценарию известного анекдота <...>