Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №6 2014

Кризис материально-технической базы советской печати периода НЭПа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБабюк
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID335180
АннотацияРассматривается развитие материально-технической базы российской печати в первой четверти XX века. Анализируется состояние бумажной промышленности в условиях первой половины 1920-х гг., ее влияние на развитие печати и политика партийных и советских органов власти в этой области периода НЭПа.
УДК070(091)
Бабюк, М. Кризис материально-технической базы советской печати периода НЭПа / М. Бабюк // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2014 .— №6 .— С. 74-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/335180 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бабюк, кандидат философских наук, доцент кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: mbabyuk@yandex.ru КРИЗИС МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СОВЕТСКОЙ ПЕЧАТИ ПЕРИОДА НЭПА В исследовании исторических аспектов развития отечественных СМИ в XX в. существует еще немало «белых пятен». <...> В частности, одним из таких вопросов является развитие материально-технической базы российской печати в первой четверти XX в. <...> Предлагаемая работа позволяет существенно уточнить вопрос с точки зрения состояния бумажной промышленности страны, ее развития в условиях первой половины 1920-х гг. и влияния на развитие печати, а также с точки зрения политики партийных и советских органов власти в этой области. <...> Введение Революция и гражданская война в России, как известно, привели к существенным изменениям системы массовой коммуникации в стране. <...> Особенно остро в период Гражданской войны и НЭПа стоял вопрос нехватки бумаги для выпуска газет и журналов. <...> Мощное государственное регулирование способствовало поддержанию выпуска достаточно внушительных объемов печати в Советской России в период революции и гражданской войны, несмотря на фактический коллапс экономики, парализованные энергетическую и транспортную системы. <...> Однако переход к Новой экономической политике больно ударил по системе советской печати, фактически поставил ее на грань краха. <...> С точки зрения ресурсов это было связано с истощением запасов, оставшихся от царской России, при крайне незначительном их пополнении. <...> В частности, в апреле 1921 г. комиссия при агитационно-пропагандистском отделе ЦК партии большевиков, рассматривая вопрос о возможном ввозе в страну импортной бумаги, констатировала: «Все запасы бумаги и картона довоенного времени использованы»1. <...> Бумажная промышленность России до 1917 года В период перед началом Первой мировой войной в Российской империи сложился динамично развивающийся рынок бумажного производства <...>