Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика.  / №1-2 2011

ОТ ВЕРХНЕПАЛЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ К ГЛОБАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГринин
Страниц15
ID487241
Аннотациядля глубокого понимания глобальных процессов совершенно недостаточно феноменологии, т.е. описания наблюдаемых явлений, а необходимы объяснительные теории. В статье представлена одна из таких новых объяснительных концепций, имеющих ценность при анализе причин и направленности глобальных сдвигов в историческом процессе, как теория производственных революций. В статье показываются возможности использования этой теории для объяснения логики взаимосвязи между технологическими макросдвигами, крупными изменениями в структуре общества и качественным ростом масштабов (глобальности) процессов, связей, явлений в рамках Мир-Системы. Особое внимание уделено взаимосвязи результатов последней — научно-информационной — революции с процессами глобализации. на основе теории производственных революций сделаны определенные прогнозы на будущее
Гринин, Л.Е. ОТ ВЕРХНЕПАЛЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ К ГЛОБАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ / Л.Е. Гринин // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. .— 2011 .— №1-2 .— С. 42-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/487241 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1–2 Л.Е. Гринин* ОТ ВЕРХНЕПАЛЕОЛИТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ К ГЛОБАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ Для глубокого понимания глобальных процессов совершенно недостаточно феноменологии, т.е. описания наблюдаемых явлений, а необходимы объяснительные теории. <...> В статье представлена одна из таких новых объяснительных концепций, имеющих ценность при анализе причин и направленности глобальных сдвигов в историческом процессе, как теория производственных революций. <...> В статье показываются возможности использования этой теории для объяснения логики взаимосвязи между технологическими макросдвигами, крупными изменениями в структуре общества и качественным ростом масштабов (глобальности) процессов, связей, явлений в рамках Мир-Системы. <...> Особое внимание уделено взаимосвязи результатов последней — научно-информационной — революции с процессами глобализации. <...> На основе теории производственных революций сделаны определенные прогнозы на будущее. <...> Ключевые слова: производственная революция; глобальная трансформация; научно-информационная революция; глобализация; глобальное общество; исторический процесс. <...> Глобальность и объяснительные теории В эпоху глобализации рост интереса к глобальным явлениям вполне объясним. <...> Однако в процессе анализа сложных глобальных объектов неизбежно возникают эпистемологические проблемы, характерные для науки со времен Канта, если не * Гринин Леонид Ефимович— доктор философских наук, заместитель руководителя Евро-азиатского центра мегаистории и глобального прогнозирования (Институт востоковедения РАН), шеф-редактор журнала «Век глобализации», редактор журнала Journal of Globalization Studies. <...> Не менее сложен вопрос о том, какие силы создают глобальные сдвиги. <...> Очевидно, что для глубокого понимания глобальных процессов совершенно недостаточно того, что в физике называется феноменологией, т.е. описания лишь наблюдаемых явлений <...>