Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Оценка эндогенного гемостатического потенциала и резистентности к активированному протеину С у носителей мутации фактора V Лейден и/или G20210A гена протромбина с помощью теста генерации тромбина. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШмелева
АвторыСмирнова О.А., Карпич С.А., Головина О.Г., Капустин С.И., Папаян Л.П.
Страниц1
ID487119
АннотацияОбщепризнано, что тромбоз является мультифакторным процессом, значимую роль в котором играет генетическая предрасположенность индивида к этой патологии. К числу безусловных наследственных детерминант тромбофилии относятся мутации в генах факторов II (G20210A) и V (G1691A) – FV Leiden (FVL).
Оценка эндогенного гемостатического потенциала и резистентности к активированному протеину С у носителей мутации фактора V Лейден и/или G20210A гена протромбина с помощью теста генерации тромбина. / В.М. Шмелева [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 102-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/487119 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эти больные, в основном, старшей возрастной группы, имели длительный анамнез ХП в сочетании с почечнокаменной болезнью в течение 20–25 лет. <...> По клиническим признакам эти больные были отнесены к стадии ремиссии ХП, в то время как по картине фаций мочи – к стадии высокого риска обострения заболевания. <...> Маркер неполной ремиссии ХП, по наличию контура в ЛР-фации мочи, выявлен у 14 (12,9%) больных. <...> По клиническим признакам эти больные были отнесены к стадии ремиссии ХП, в то время как по морфологической картине фаций мочи – к стадии неполной ремиссии заболевания. <...> Маркер полной ремиссии ХП по картине фаций мочи установлен у 30 (27,8%) больных с длительным анамнезом заболевания, у которых показатели клинико-лабораторного обследования были в пределах нормы. <...> С учетом морфологических особенностей фаций мочи и данных клинического состояния эти больные были отнесены к группе с полной ремиссией ХП. <...> Таким образом, по картине фаций мочи 108 больных ХП было диагностировано четыре стадии заболевания: полная ремиссия (27,8%), неполная ремиссия (12,9%), высокий риск обострения (24,1%), обострение (35,2%), в то время как по общепринятым клинико-лабораторным показателям выделялись только две стадии: ремиссии – у 64,8% больных и обострения – у 35,2%. <...> То есть морфологические маркеры высокого риска обострения и неполной ремиссии (37%) выступают в качестве эффективных маркеров диагностики, сигнализирующих о необходимости профилактики обострения заболевания или продолжения курса лечения. <...> Оценка эндогенного гемостатического потенциала и резистентности к активированному протеину С у носителей мутации фактора V Лейден и/или G20210A гена протромбина с помощью теста генерации тромбина. <...> ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, Санкт-Петербург Общепризнано, что тромбоз является мультифакторным процессом, значимую роль в котором играет генетическая предрасположенность индивида к этой патологии. <...> К числу безусловных наследственных детерминант тромбофилии относятся <...>