Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мир транспорта и технологических машин  / №2 2015

РАЦИОНАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ КОМПЛЕКСА ДЛЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ШАХТАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮнгмейстер
АвторыАгошков О.Г., Уразбахтин Р.Ю., Иванов А.В.
Страниц9
ID486771
АннотацияПредставлен вариант конструкции проходческого комплекса для проведения спасательных выработок
УДК622.285.4: 624.191.6
РАЦИОНАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ КОМПЛЕКСА ДЛЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ШАХТАХ / Д.А. Юнгмейстер [и др.] // Мир транспорта и технологических машин .— 2015 .— №2 .— С. 56-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/486771 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2(49) 2015 (апрель-июнь) Технологические машины ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ УДК 622.285.4: 624.191.6 Д. А. ЮНГМЕЙСТЕР, О. Г. АГОШКОВ, Р. Ю. УРАЗБАХТИН, А. В.ИВАНОВ РАЦИОНАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ КОМПЛЕКСА ДЛЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ШАХТАХ Представлен вариант конструкции проходческого комплекса для проведения спасательных выработок. <...> 3) Комплекс (проходческий комбайн и средства крепления) для проведения спасательной выработки минимального сечения позволяющего эвакуировать людей из завалов. <...> Использование в работе горноспасателей указанных типов роботов позволило бы ускорить темп спасательных работ и минимизировать травматизм спасателей. <...> АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ Известен агрегат для проведения выработок по завалу [3], содержит винтоповоротную проходческую машину (рис. <...> Крепь выполнена из упругой полосы, уложенной в виде телескопической спирали. <...> 2), рабочий орган, состоящий из внедряемых элементов, снабженных блоком силовых гидроцилиндров, подающий став обсадной крепи и гидродомкрата с приводом. <...> Над комбайном и призабойной частью выработки кровля может закрепляться дополнительными гусеницами, но наиболее простым способом крепления является использование «шагающей» крепи, например механизированная крепь зоны обрушения (МКЗО) [5]. <...> Для крепления выработки за МКЗО и комбайном в задней его части необходимо установить лебедку с барабаном незначительного диаметра и манипулятор – крепеустановщик для выполнения следующих операций: подтягивание по сбойке к комбайну комплекта рамы крепи с затяжкой, установка трапецеидальной рамы и внутренних перемычек, установка затяжки для крепления кровли и боков выработки. <...> Проветривание забоя спасательной выработки необходимо производить с помощью вентиляционных труб прикрепляемых к верхней части рамы, за счёт работы вентилятора местного проветривания. <...> При этом кровля над комбайном удерживается распорно - шагающей крепью (2), которая осуществляет <...>