Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №3 2014

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ФРАГМЕНТИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВОКУПНОСТИ ПРИЗНАКОВ ФРАГМЕНТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумов
Страниц7
ID486633
АннотацияВ статье рассмотрена проблема синтеза изображения из фрагментов в приложении к реконструкции деструктированных объектов в криминалистике, археологии и других областях. Предложен трехэтапный метод поиска стыков фрагментов с использованием совокупности признаков и метод синтеза изображения на основе найденных стыков. Показаны преимущества и практическая значимость разработанных методов
УДК004.9
Наумов, А.С. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ФРАГМЕНТИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВОКУПНОСТИ ПРИЗНАКОВ ФРАГМЕНТОВ / А.С. Наумов // Информационные системы и технологии .— 2014 .— №3 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/486633 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический журнал УДК 004.9 А.С. НАУМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ФРАГМЕНТИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВОКУПНОСТИ ПРИЗНАКОВ ФРАГМЕНТОВ В статье рассмотрена проблема синтеза изображения из фрагментов в приложении к реконструкции деструктированных объектов в криминалистике, археологии и других областях. <...> Предложен трехэтапный метод поиска стыков фрагментов с использованием совокупности признаков и метод синтеза изображения на основе найденных стыков. <...> Показаны преимущества и практическая значимость разработанных методов. <...> ВВЕДЕНИЕ В таких прикладных областях, как реставрация, криминалистика, археология, музейное и архивное дело, возникает задача восстановления механически фрагментированных объектов: фресок, керамических изделий, бумажных документов, фотографий и т.п. <...> Традиционный подход к решению такой задачи предполагает ручной подбор стыкующихся между собой фрагментов для последующего воссоздания композиции, соответствующей исходному объекту. <...> Поэтому актуальной задачей является поиск методов автоматизации данного процесса с использованием вычислительной техники, программного обеспечения и соответствующих алгоритмов. <...> Для широкого класса материалов с относительно плоской поверхностью задача реконструкции объекта может быть сведена к задаче синтеза изображения из фрагментов произвольной формы. <...> На рисунке 1 показан пример фрагментированной фресковой композиции. <...> Процесс автоматизированной реконструкции фрагментированного изображения в общем виде включает в себя следующие этапы: 1. <...> Перебор пар фрагментов, сравнение признаков и выявление стыков; 4. <...> Синтез изображения композиции на основе найденных пар. <...> К настоящему времени предложен ряд подходов, решающих задачу реконструкции изображений применительно к различным прикладным областям. <...> Например, в работах [1] и [2] рассмотрена реконструкция керамических изделий, в [3] и [4] – бумажных документов <...>