Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Информационные системы и технологии  / №6 2014

МЕТОДИКА ИДЕНТИФИКАЦИИ КАДРА-ВСТАВКИ В ПОТОКЕ ВИДЕОДАННЫХ НА ОСНОВЕ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ГИСТОГРАММ ИЗОБРАЖЕНИЙ КАДРОВ С ДИНАМИЧЕСКИМ ПОРОГОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛысанов
АвторыОрешин А.Н.
Страниц10
ID486572
АннотацияВ статье рассматривается методика идентификации кадра-вставки в потоке видеоданных, основанной на вычислении коэффициента корреляции гистограмм изображений последовательности кадров и динамического вычисления порога принятия решения
УДК654.172
Лысанов, И.Ю. МЕТОДИКА ИДЕНТИФИКАЦИИ КАДРА-ВСТАВКИ В ПОТОКЕ ВИДЕОДАННЫХ НА ОСНОВЕ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ГИСТОГРАММ ИЗОБРАЖЕНИЙ КАДРОВ С ДИНАМИЧЕСКИМ ПОРОГОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ / И.Ю. Лысанов, А.Н. Орешин // Информационные системы и технологии .— 2014 .— №6 .— С. 129-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/486572 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные системы и технологии УДК 654.172 И.Ю. ЛЫСАНОВ, А.Н. ОРЕШИН МЕТОДИКА ИДЕНТИФИКАЦИИ КАДРА-ВСТАВКИ В ПОТОКЕ ВИДЕОДАННЫХ НА ОСНОВЕ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ГИСТОГРАММ ИЗОБРАЖЕНИЙ КАДРОВ С ДИНАМИЧЕСКИМ ПОРОГОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В статье рассматривается методика идентификации кадра-вставки в потоке видеоданных, основанной на вычислении коэффициента корреляции гистограмм изображений последовательности кадров и динамического вычисления порога принятия решения. <...> Возросшие требования к современным системам контроля и управления доступом на предприятиях оборонно-промышленного комплекса предполагают повышение эффективности их функционирования, в том числе и за счет значительного увеличения числа наблюдаемых объектов при незначительном расходовании финансовых ресурсов. <...> Одним из возможных направлений решения данной проблемы является разработка и внедрение в автоматизированные системы контроля и управления доступом современных методов формирования и обработки потока видеоданных, основанных на методах образования и идентификации кадра-вставки в потоке видеоданных. <...> Концепция идентификации видеовставок в мультимедийном потоке информации многогранна. <...> В большинстве существующих методов в качестве статистического признака для выявления вставки в видеопотоке используется интегральная яркость двух последовательных кадров и ее последующее сравнение с заданным пороговым значением. <...> С целью уменьшения ошибок принятия решения, связанных с идентификацией кадров вставки сюжетной линии и их пропуском, предлагается использовать метод, основанный на вычислении коэффициентов корреляции гистограмм изображений последовательности кадров, при этом порог принятия решения вычисляется динамически. <...> Для оценки яркостных характеристик кадра, его контраста, площади изображения, которую занимают светлые, темные и другие яркостные элементы, используется гистограмма. <...> Гистограмма кадра <...>