Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №8 2011

МОДЕЛИРОВАНИЕ В ДИАГНОСТИРОВАНИИ ЖЕСТКОСТЕЙ РЕССОР АВТОМОБИЛЯ ПО СОБСТВЕННЫМ ЧАСТОТАМ ЕГО СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторСафина
Страниц7
ID486050
АннотацияРассмотрена математическая модель свободных колебаний автомобиля как механической системы взаимосвязанных упругих тел. По модели исследованы прямая задача определения собственных частот свободных колебаний автомобиля и обратная задача диагностирования его характеристик по известным собственным частотам колебаний.
УДК517.984, 54.534, 51.74
Сафина, Г.Ф. МОДЕЛИРОВАНИЕ В ДИАГНОСТИРОВАНИИ ЖЕСТКОСТЕЙ РЕССОР АВТОМОБИЛЯ ПО СОБСТВЕННЫМ ЧАСТОТАМ ЕГО СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ / Г.Ф. Сафина // Контроль. Диагностика .— 2011 .— №8 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/486050 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.Ф. Сафина «Моделирование в диагностировании жесткостей рессор автомобиля по собственным частотам…» Библиографический список 1. <...> Оперативная диагностика при металлообработке – проблемы и задачи // Вестник МГТУ «Станкин». <...> УДК 517.984, 54.534, 51.74 Г.Ф. Сафина (Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета, Республика Башкортостан) E-mail: safinagf@mail.ru МОДЕЛИРОВАНИЕ В ДИАГНОСТИРОВАНИИ ЖЕСТКОСТЕЙ РЕССОР АВТОМОБИЛЯ ПО СОБСТВЕННЫМ ЧАСТОТАМ ЕГО СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ Рассмотрена математическая модель свободных колебаний автомобиля как механической системы взаимосвязанных упругих тел. <...> По модели исследованы прямая задача определения собственных частот свободных колебаний автомобиля и обратная задача диагностирования его характеристик по известным собственным частотам колебаний. <...> Доказана теорема о единственности решения задачи диагностирования жесткостей рессор автомобиля. <...> Предложен алгоритм, с помощью которого можно идентифицировать значения коэффициентов жесткостей передних и задних рессор по трем собственным частотам свободных колебаний автомобиля. <...> Исследования в области моделирования свободных колебаний автомобиля и диагностирования его характеристик по собственным частотам в немалой степени обусловлены увеличением дорожно-транспортных происшествий, связанных с изменениями этих характеристик. <...> Колебания отдельных узлов и автомобиля в целом при его движении приводят порой к дребезжанию, лишнему шуму, неприятным ощущениям пассажиров. <...> Связано это с тем, что собственные частоты колебаний автомобиля иногда находятся в опасном для здоровья человека диапазоне. <...> Поэтому возникают задачи диагностирования характеристик автомобиля, которые обеспечили бы безопасные значения собственных частот его колебаний. <...> 54 Прямая задача по колебаниям автомобиля рассмотрена в классических учебниках по теории колебаний, таких как [1 – 3]. <...> Но в них изучаются лишь упрощенные модели продольных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.