Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2012

«НОВЫЙ КУРС» ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ «НЕСТАБИЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВАМ»: ИСТОКИ, КОМПОНЕНТЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБартенев
Страниц31
ID485576
АннотацияВ статье рассмотрен процесс эволюции подходов к содействию развитию государств со слабым институциональным потенциалом, в том числе пострадавших от вооруженных конфликтов. Кульминационной точкой данного процесса стало одобрение на Четвертом Форуме высокого уровня в южнокорейском Пусане в декабре 2011 г. «Нового курса оказания международной помощи нестабильным государствам». Обозначены основные вехи на пути институционально-правового оформления принципов взаимодействия с данной категорией реципиентов помощи в начале XXI в. Изучена деятельность таких форматов, как Международный диалог по проблемам миростроительства и государственного строительства и «g7+», которые сыграли ключевую роль в разработке «Нового курса». Особое внимание уделено оценке новаторства предложенного подхода, а также основных препятствий на пути его внедрения и инкорпорирования в повестку дня международного развития на период после 2015 г.
Бартенев, В.И. «НОВЫЙ КУРС» ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ «НЕСТАБИЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВАМ»: ИСТОКИ, КОМПОНЕНТЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ / В.И. Бартенев // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2012 .— №4 .— С. 113-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/485576 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бартенев* «НОВЫЙ КУРС» ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ «НЕСТАБИЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВАМ»: ИСТОКИ, КОМПОНЕНТЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ В статье рассмотрен процесс эволюции подходов к содействию развитию государств со слабым институциональным потенциалом, в том числе пострадавших от вооруженных конфликтов. <...> Кульминационной точкой данного процесса стало одобрение на Четвертом Форуме высокого уровня в южнокорейском Пусане в декабре 2011 г. «Нового курса оказания международной помощи нестабильным государствам». <...> Обозначены основные вехи на пути институционально-правового оформления принципов взаимодействия с данной категорией реципиентов помощи в начале XXI в. <...> Изучена деятельность таких форматов, как Международный диалог по проблемам миростроительства и государственного строительства и «g7+», которые сыграли ключевую роль в разработке «Нового курса». <...> Особое внимание уделено оценке новаторства предложенного подхода, а также основных препятствий на пути его внедрения и инкорпорирования в повестку дня международного развития на период после 2015 г. Ключевые слова: содействие международному развитию, «нестабильные государства», «Новый курс», «g7+», государственное строительство, миростроительство, Цели развития тысячелетия, КСР ОЭСР, «традиционные» доноры, эффективность помощи. <...> Одной из магистральных тенденций последних лет в сфере содействия международному развитию (СМР) стала концентрация доноров на «хрупких», или «нестабильных государствах» (“fragile states”) – «странах, где государственные институты испытывают трудности с осуществлением базовых функций управления и поддержанием конструктивных отношений с обществом» [38, p. <...> 113 ципиентов помощи, а государственное строительство и миростроительство названы наиболее значимыми направлениями СМР. <...> Сегодня большинство «традиционных» доноров (государств – членов Комитета по содействию развитию Организации экономического сотрудничества и развития – КСР ОЭСР) и многосторонних <...>