Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID485564
АннотацияДорогой читатель! У Вас в руках очередной тематический номер нашего журнала, который продолжает традицию, начатую год назад публикацией сборника «Арктика: политика, экономика, устойчивое развитие». Фокус нашего внимания перемещается с Крайнего Севера на Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион, который имеет все шансы стать «Средиземноморьем XXI века», центром политического и экономического притяжения, где будут заложены основы нового мирового порядка. По крайней мере, все предпосылки к этому налицо.
ОТ РЕДАКЦИИ // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2012 .— №3 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/485564 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У Вас в руках очередной тематический номер нашего журнала, который продолжает традицию, начатую год назад публикацией сборника «Арктика: политика, экономика, устойчивое развитие». <...> Фокус нашего внимания перемещается с Крайнего Севера на Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион, который имеет все шансы стать «Средиземноморьем XXI века», центром политического и экономического притяжения, где будут заложены основы нового мирового порядка. <...> По крайней мере, все предпосылки к этому налицо. <...> Доля АТР в мировом ВВП, международной торговле и инвестиционных потоках увеличивается с каждым годом на фоне динамичного и устойчивого роста таких стран, как Китай, Южная Корея, Малайзия, Филиппины, Вьетнам, и явного торможения «атлантических» экономик. <...> Набирают темп интеграционные процессы, возникают новые механизмы взаимодействия в самых разных областях, к которым все более активно подключаются страны, не имеющие непосредственного выхода к Тихому океану, но твердо нацеленные на то, чтобы играть в регионе важную роль. <...> Параллельно с расширением и углублением сотрудничества происходит обострение старых и возникновение новых противоречий. <...> Неурегулированные территориальные споры и конфликты, доставшиеся в наследство от эпохи «холодной войны», приобретают новое измерение в условиях начала активной борьбы за гегемонию в Тихоокеанской Азии между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой, и в стороне от этой борьбы не сможет остаться ни одно государство региона. <...> Тот факт, что государства АТР обгоняют по темпам увеличения военных расходов другие страны мира – прямое доказательство хрупкости сложившегося соотношения сил и отсутствия уверенности региональных акторов в том, что им не придется прибегать к силе для защиты своих национальных интересов. <...> Отсутствие региональной архитектуры безопасности и реальных предпосылок к ее формированию даже в среднесрочной перспективе лишь усиливает неопределенность <...>