Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №5 2016

Кредитная нагрузка в России. Регионы и особенности (80,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID485238
АннотацияАналитическая служба Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) подготовила исследование о кредитной нагрузке населения России с разбивкой по регионам проживания. Исследование проведено на основе данных о 42,7 млн заемщиков, которые передают в ОКБ более 500 крупнейших кредитных организаций. Регионы Крым и г. Севастополь не учитывались при расчете в связи с недостаточным количеством данных в Бюро.
Кредитная нагрузка в России. Регионы и особенности // Банковские технологии .— 2016 .— №5 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/485238 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и особенности А налитическая служба Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) подготовила исследование о кредитной нагрузке населения России с разбивкой по регионам проживания. <...> Исследование проведено на основе данных о 42,7 млн заемщиков, которые передают в ОКБ более 500 крупнейших кредитных организаций. <...> Регионы Крым и г. Севастополь не учитывались при расчете в связи с недостаточным количеством данных в Бюро. <...> В исследовании оценивались регионы по кредитной активности, доле охвата населения розничным кредитованием, долговой нагрузке, платежной дисциплине, а также количеству потенциальных банкротов среди общего числа заемщиков с открытыми кредитами. <...> В прошедшем году объемы кредитования серьезно сократились, что было связано как с ужесточением требований к заемщикам со стороны банков, так и снижением спроса со стороны граждан, которые не спешили брать кредиты под высокие проценты. <...> Заемщикам, уже имеющим кредитные обязательства, стало сложнее получить новый кредит. <...> Вместе с объемами кредитования сократились и средние размеры выданных кредитов, что отразилось на незначительном снижении ежемесячных платежей. <...> Генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро Даниэль Зеленский отмечает: «Тенденция выглядит позитивной, однако не стоит забывать, что при расчете показателя кредитной нагрузки учитывается номинальный доход заемщиков, в то время как реальные доходы граждан по данным Росстата за 2015 г. сократились в среднем на 4,7%. <...> В результате все больше заемщиков могут в перспективе испытывать сложности с обслуживанием имеющихся кредитов». <...> По данным ОКБ, в 2015 г. 50% заемщиков использовали новые кредиты наличными для частичного или полного погашения задолженности по уже имеющимся обязательствам, тогда как в 2014 г. таких людей было 43%. <...> Кредитная активность населения Наиболее кредитно-активными регионами являются крупные финансовые и промышленные центры, на ТОП-10 регионов приходится порядка <...>