Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №6 2015

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «ЗОЛОТАЯ ПРОПОРЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИИ СИСТЕМ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолчунов
Страниц2
ID484991
АннотацияВ 2012 году в издательстве Юго-Западного государственного университета опубликована книга «Золотая пропорция и проблемы гармонии систем», посвященная изучению феноменологических свойств золотой пропорции (золотого сечения)
Колчунов, В.И. РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «ЗОЛОТАЯ ПРОПОРЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИИ СИСТЕМ» / В.И. Колчунов // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №6 .— С. 128-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/484991 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «ЗОЛОТАЯ ПРОПОРЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИИ СИСТЕМ» КоробкоВ. <...> В 2012 году в издательстве Юго-Западного государственного университета опубликована книга «Золотая пропорция и проблемы гармонии систем», посвященная изучению феноменологических свойств золотой пропорции (золотого сечения). <...> О многих замечательных свойствах золотой пропорции известно с глубокой древности из трудов пифагорейцев, «Начал» Евклида. <...> Леонардо да Винчи ввѐл сам термин «золотое сечение», а его современник математик Л. <...> Пачоли посвятил золотому сечению книгу «Божественная пропорция»; о золотом сечении писал в одном из своих произведений И. Кеплер <...> В середине XIX в. немецкий учѐный Цейзинг провозгласил золотое сечение универсальной пропорцией, характерной для совершенных творений природы и произведений искусства. <...> Он рассматривает деление золотым сечением как основной морфологический закон в природе и искусстве: «Для того, чтобы целое, разделѐнное на две неравные части, казалось прекрасным с точки зрения формы, между меньшей и большей частями должно быть то же отношение, что и между большей частью и целым». <...> В подавляющем большинстве в этих публикациях рассматривается ограниченный круг вопросов из определенной отрасли знаний, в которой их авторы являются специалистами. <...> Его автором удалось охватить огромный круг проблем из самых разнообразных отраслей науки и областей знаний (архитектура, изобразительное и прикладное искусство, музыка, физиология человека, медицина, эргономика, механика и др.) <...> . Этот труд включает в себя многочисленные известные в науке сведения по этой проблеме с обобщениями авторов. <...> Но самое главное заключается в том, что добрая треть книги включает результаты исследований самих авторов, описанием их находок в самых неожиданных областях проявлений закономерностей золотого сечения, которые убедительно подтверждают высказывание Цейзинга. <...> Книга рассчитана на самый широкий круг читателей <...>