Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2015

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДОПОЛНЕНИЮ КЛАССИФИКАЦИИ КОНСТРУКЦИЙ ГОТОВЫХ И НАБИВНЫХ СВАЙ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ УШИРЕНИЯМИ И НАКЛОННЫМИ БОКОВЫМИ СВАЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКупчикова
Страниц10
ID484935
АннотацияПроведены исследования по внедрению в строительном производстве свайных фундаментов с поверхностными уширениями и свай «расширяющихся» к верху, определена их эффективность работы в структурно-неустойчивых грунтах. Выполнен сравнительный анализ результатов натурных экспериментов и результатов численных исследований.
УДК69(083.75:624.15)
Купчикова, Н.В. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДОПОЛНЕНИЮ КЛАССИФИКАЦИИ КОНСТРУКЦИЙ ГОТОВЫХ И НАБИВНЫХ СВАЙ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ УШИРЕНИЯМИ И НАКЛОННЫМИ БОКОВЫМИ СВАЯМИ / Н.В. Купчикова // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №4 .— С. 32-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/484935 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДОПОЛНЕНИЮ КЛАССИФИКАЦИИ КОНСТРУКЦИЙ ГОТОВЫХ И НАБИВНЫХ СВАЙ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ УШИРЕНИЯМИ И НАКЛОННЫМИ БОКОВЫМИ СВАЯМИ Проведены исследования по внедрению в строительном производстве свайных фундаментов с поверхностными уширениями и свай «расширяющихся» к верху, определена их эффективность работы в структурно-неустойчивых грунтах. <...> Построен график зависимости осадки для пяти видов свай с поверхностными уширениями от вертикального нагружения. <...> Предложена к дискуссии классификация конструкций готовых и набивных свай с поверхностными уширениями, в том числе свай с наклонными боковыми гранями применяемых в строительстве для слабых грунтов. <...> Ключевые слова: свайный фундамент с поверхностными уширениями, эксперимент, напряжённо-деформированное состояние, конструктивно-технологическая эффективность. <...> В определённых грунтовых условиях строительства классический свайный фундамент не всегда может обеспечить требуемую несущую способность сооружения, поэтому в современных технологиях возведения фундаментов глубокого заложения имеет значение внедрение конструкций свай с уширениями или усиливающими элементами. <...> В настоящее время на практике значительно повышается эффективность свайного фундаментостроения при решении нестандартных проектных задач, когда в несвязных переувлажнённых грунтах актуальным становится применение свай с наклонными боковыми гранями и поверхностными уширениями, поэтому необходимость более полной по сравнению с существующими классификациями свай с уширениями обусловлена применением прогрессивных конструктивно-технологических решений по выбору рациональных форм усиливающих элементов с максимальной удельной несущей способностью, низкой себестоимостью и материалоёмкостью. <...> Основной целью исследования явилось построение классификации конструкций готовых и набивных свай с оптимальными параметрами конструктивно-технологических <...>