Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №2 2015

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ КУПОЛ ИЗ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО АРМИРОВАННОГО БЕТОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
АвторыКокоев М.Н.
Страниц6
ID484901
АннотацияВ работе рассматривается электростатический метод формования армированного бетона. На формообразующую стальную сетку с помощью электрического поля осаждают сухую смесь цемента, песка и армирующих волокон. Слой осажденной на сетку сухой смеси увлажняют тонко распыленной водой с добавлением ПАВ. Тем самым достигают оптимальной величины В/Ц в бетоне.
УДК624.01+624.04
Федоров, В.Т. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ КУПОЛ ИЗ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО АРМИРОВАННОГО БЕТОНА / В.Т. Федоров, М.Н. Кокоев // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №2 .— С. 161-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/484901 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные материалы и технологии УДК 624.01+624.04 ФЕДОРОВ В.Т., КОКОЕВ М.Н. <...> ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ КУПОЛ ИЗ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО АРМИРОВАННОГО БЕТОНА В работе рассматривается электростатический метод формования армированного бетона. <...> Слой осажденной на сетку сухой смеси увлажняют тонко распыленной водой с добавлением ПАВ. <...> Суть новой технологии в том, что на формообразующий сеточный каркас послойно наносят электростатическим способом сухую смесь цемента, тонкого песка и упрочняющих волокон. <...> Для хорошего смачивания частиц смеси, в воду добавляют небольшое количество поверхностно-активных веществ (ПАВ). <...> Увлажнение слоёв можно делать периодически или непрерывно следом за осаждением сухой смеси. <...> В результате под действием электростатических сил и смачивания осажденные слои смеси уплотняются. <...> Постепенно наращивая слои получают армированный бетон необходимой толщины. <...> Таким образом, электростатический метод формования позволяет получать армированный бетон с отношением В/Ц сколь угодно близким к теоретическому значению. <...> Именно для реализации этой цели сначала наносят сухую цементную смесь на формообразующую сетку и только затем эту смесь дозировано увлажняют. <...> Например, первый слой цемента, контактирующий с металлической сеткой и арматурой, может быть выбран с наиболее высоким значением pH, то есть с высокой щелочностью. <...> Если сравнивать электростатический метод формования бетона с торкретбетоном, то можно отметить, что для торкретбетона необходимо предварительное сооружение односторонней опалубки. <...> Для торкретбетона опалубка должна быть весьма прочной, так как при торкретировании сила удара бетонной смеси об опалубку достигает нескольких кН. <...> Это связано с тем, что торкретбетон вылетает из сопла цемент-пушки и попадает на опалубку со скоростью 80… <...> В частности, электростатической технологии трудно сравниться с такой высокой производительностью, какая достигается при использовании торкретбетона <...>