Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Лазерный анализ газовых смесей с компонентами, не имеющими ярко выраженных максимумов в спектрах поглощения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕременко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID276577
АннотацияРассмотрена задача определения концентраций газов методом решения системы уравнений лазерного газоанализа многокомпонентных газовых смесей с перекрывающимися спектрами поглощения газов смеси и с компонентами, не имеющими ярко выраженных максимумов в спектре поглощения. Приведены результаты математического моделирования. Показано, что применение проекционного метода для решения системы уравнений лазерного газоанализа обеспечивает приемлемые погрешности определения концентраций газов для смесей газов с компонентами, не имеющими ярко выраженных максимумов в спектре поглощения.
УДК621.378:551.508
Еременко, Л.Н. Лазерный анализ газовых смесей с компонентами, не имеющими ярко выраженных максимумов в спектрах поглощения / Л.Н. Еременко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276577 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лазерный анализ газовых смесей с компонентами, не имеющими ярко выраженных… УДК 621.378:551.508 Лазерный анализ газовых смесей с компонентами, не имеющими ярко выраженных максимумов в спектрах поглощения © Л.Н. Еременко, М.Л. Белов, А.Ю. Бусаргин, В.А. Городничев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрена задача определения концентраций газов методом решения системы уравнений лазерного газоанализа многокомпонентных газовых смесей с перекрывающимися спектрами поглощения газов смеси и с компонентами, не имеющими ярко выраженных максимумов в спектре поглощения. <...> Показано, что применение проекционного метода для решения системы уравнений лазерного газоанализа обеспечивает приемлемые погрешности определения концентраций газов для смесей газов с компонентами, не имеющими ярко выраженных максимумов в спектре поглощения. <...> Из многочисленных лазерных методов газоанализа наиболее универсальными являются абсорбционный и оптико-акустический методы. <...> При применении этих методов количественное измерение концентраций газов в многокомпонентной смеси осуществляется путем проведения многоспектральных измерений (с помощью набора лазерных излучателей или перестраиваемого по длине волны источника лазерного излучения) и регистрации поглощения излучения анализируемой газовой смесью для выбранного набора спектральных каналов измерения [1–6]. <...> Л.Н. Еременко, М.Л. Белов, А.Ю. Бусаргин, В.А. Городничев зультаты даже в случае сильного перекрытия спектров поглощения компонент газовой смеси. <...> При этом погрешность определения концентраций газов значительно зависит от наличия ярко выраженных максимумов в спектрах поглощения анализируемых газов. <...> Для определенности примем, что анализируемая газовая смесь содержит N газовых компонент и измерения проводятся на М длинах волн, а ширина линий генерации лазера намного меньше ширины линий поглощения анализируемых газов. <...> Тогда задача определения концентраций <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ