Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №1 2015

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИКФ ДЛЯ РАСЧЕТА УПРУГИХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИНОК В ВИДЕ ПАРАЛЛЕЛОГРАММОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСавин
АвторыСкотникова М.А.
Страниц9
ID484866
АннотацияВ статье рассматриваются задачи поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок в виде параллелограммов с комбинированными граничными условиями, нагруженных равномерно распределенной нагрузкой. Для решения этих задач предлагается использовать метод интерполяции по коэффициенту формы.
УДК624.04
Савин, С.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИКФ ДЛЯ РАСЧЕТА УПРУГИХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИНОК В ВИДЕ ПАРАЛЛЕЛОГРАММОВ / С.Ю. Савин, М.А. Скотникова // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №1 .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/484866 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 624.04 САВИН С.Ю., СКОТНИКОВА М.А. <...> СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИКФ ДЛЯ РАСЧЕТА УПРУГИХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИНОК В ВИДЕ ПАРАЛЛЕЛОГРАММОВ В статье рассматриваются задачи поперечного изгиба упругих ортотропных пластинок в виде параллелограммов с комбинированными граничными условиями, нагруженных равномерно распределенной нагрузкой. <...> Для решения этих задач предлагается использовать метод интерполяции по коэффициенту формы. <...> Ключевые слова: ортотропные пластинки в виде параллелограммов, максимальный прогиб, однородные и комбинированные граничные условия, метод интерполяции по коэффициенту формы, аппроксимирующие функции. <...> В качестве элементов покрытий, перекрытий и ограждающих конструкций современных зданий и сооружений широко применяются конструктивно ортотропные пластинки. <...> В связи с этим огромное значение имеет развитие и совершенствование методов всесторонней оценки прочности, жесткости и устойчивости таких конструкций. <...> При их расчете и проектировании, как правило, используются универсальные численные методы, среди которых в последние десятилетия доминирующие позиции занимает метод конечных элементов (МКЭ). <...> Достоинства этого метода хорошо известны [1, 2], однако следует сказать о крайне ограниченных его возможностях в тех случаях, когда необходимо запроектировать конструкции с заранее заданными свойствами, а также при решении задачи оптимизации, которая при использовании МКЭ сводится к последовательному расчету до тех пор, пока выбранный параметр не примет оптимальное значение. <...> Для решения подобных задач целесообразно использовать приближенные аналитические методы, одним из которых является метод интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ), предложенный А.В. Коробко [3]. <...> Этот метод, основанный на подобии геометрических и физических характеристик пластинок, позволяет не только получать вполне удовлетворительные решения задач поперечного изгиба ортотропных <...>