Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №6 2014

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ: ЖИВУЧЕСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробко
Страниц1
ID484859
АннотацияВ издательстве «Ассоциация строительных вузов» вышла в свет книга «Живучесть зданий и сооружений при запроектных воздействиях» авторов В.И. Колчунова, Н.В. Клюевой, Н.Б. Андросовой, А.С. Бухтияровой (2014. – 208 с.)
Коробко, В.И. КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ: ЖИВУЧЕСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ / В.И. Коробко // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №6 .— С. 107-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/484859 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информация для читателей КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ: ЖИВУЧЕСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ В издательстве «Ассоциация строительных вузов» вышла в свет книга «Живучесть зданий и сооружений при запроектных воздействиях» авторов В.И. Колчунова, Н.В. Клюевой, Н.Б. Андросовой, А.С. Бухтияровой (2014. <...> ). Опытом строительства и эксплуатации объектов недвижимости последних десятилетий установлено, что сложившиеся традиционные подходы к их проектированию в соответствии с нормативными документами, базирующимися на методе предельных состояний, не всегда обеспечивают их безопасную эксплуатацию в условиях все возрастающих воздействий природного и техногенного характера. <...> В этой связи за последнее десятилетие произошли заметные изменения в строительной нормативной базе. <...> В частности, вступил в силу Федеральный закон №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». <...> В нем наряду с требованиями обеспечения критериев предельных состояний вводятся требования расчета на отказ одного из ключевых элементов конструктивной системы. <...> В то же время нормативные документы, обеспечивающие реализацию этого регламента, до настоящего времени не разработаны. <...> Поэтому результаты исследований, приведенных в недавно изданной в издательстве АСВ монографии, актуальны и могут служить основой при разработке и актуализации таких нормативных документов. <...> В книге отражено современное состояние исследований по проблеме конструктивной безопасности и живучести зданий и сооружений. <...> Изложены основные теоретические положения и алгоритмы расчета живучести железобетонных балочных, рамно-стержневых и пространственных статически неопределимых конструктивных систем при проектных и внезапных запроектных воздействиях. <...> Теоретической основой аналитического определения динамических догружении при внезапных структурных перестройках конструктивной системы стал энергетический подход без привлечения <...>