Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №3 2011

НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ КАМЕННОГО ЗАПОЛНЕНИЯ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
АвторыОрлович Р.Б.
Страниц6
ID484473
АннотацияВыполнен обзор и анализ подходов к расчету прочности каменного заполнения каркасных зданий при действии горизонтальных нагрузок из плоскости стены, вертикальных и горизонтальных сдвиговых деформациях каркаса. Приведены результаты экспериментальных и численных исследований совместной работы каркаса здания и его каменного заполнения.
УДК693.22
Деркач, В.Н. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ КАМЕННОГО ЗАПОЛНЕНИЯ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ / В.Н. Деркач, Р.Б. Орлович // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №3 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/484473 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ КАМЕННОГО ЗАПОЛНЕНИЯ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ Выполнен обзор и анализ подходов к расчету прочности каменного заполнения каркасных зданий при действии горизонтальных нагрузок из плоскости стены, вертикальных и горизонтальных сдвиговых деформациях каркаса. <...> Показаны возможные механизмы разрушения каменной кладки при горизонтальном и вертикальном сдвиге ячеек каркаса, факторы, влияющие на эффективность включения каменного заполнения в работу каркаса. <...> Ключевые слова: каркасные здания, каменное заполнение, механизм разрушения, расчет прочности заполнения. <...> В последние годы в домостроении доминируют каркасные здания с каменным заполнением внутренних и наружных стен. <...> При расчете таких зданий совместная работа стен с каркасом обычно не учитывается. <...> Например, согласно жесткость высотных зданий с каменным заполнением при действии ветровых нагрузок может в 10-20 раз превосходить жесткость каркаса. <...> Еще в 40-х годах прошлого столетия Л.И. Онищик указал на возможность при расчете каркаса на ветровую нагрузку учитывать несущую способность заполнения, рассматривая его в качестве сжатых раскосов каркасной стены (рисунок 1). <...> Практическая реализация этого предложения нашла отражение при строительстве ряда высотных зданий, возводимых в сейсмически опасных зонах. <...> В настоящее время в целях энергосбережения наружные стены каркасно-монолитных домов все чаще выполняются трехслойными (лицевой кирпичный слой + утеплитель + внутренний слой из легкой кладки). <...> Внутренний слой является заполнением каркаса и кроме собственного веса должен воспринимать ветровую нагрузку, передаваемую от лицевого слоя через анкера. <...> Несущая способность внутреннего слоя на изгиб из своей плоскости главным образом зависит от его толщины и размеров LЧH, материала кладки и способа закрепления к каркасу. <...> Последнее может осуществляться по всему контуру либо в целях исключения передачи дополнительной нагрузки от плиты <...>