Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / 6 2010

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРЕДЕЛА ТЕКУЧЕСТИ СТАЛИ В УСЛОВИЯХ ЗАПРОЕКТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМУЮ СТЕРЖНЕВУЮ СИСТЕМУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМеднов
Страниц5
ID484450
АннотацияПриведены результаты экспериментальных исследований динамического предела текучести неразрезных стержневых систем в условиях мгновенного разрушении опоры
УДК624.072
Меднов, Е.А. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРЕДЕЛА ТЕКУЧЕСТИ СТАЛИ В УСЛОВИЯХ ЗАПРОЕКТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМУЮ СТЕРЖНЕВУЮ СИСТЕМУ / Е.А. Меднов // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 6 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/484450 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРЕДЕЛА ТЕКУЧЕСТИ СТАЛИ В УСЛОВИЯХ ЗАПРОЕКТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМУЮ СТЕРЖНЕВУЮ СИСТЕМУ Приведены результаты экспериментальных исследований динамического предела текучести неразрезных стержневых систем в условиях мгновенного разрушении опоры. <...> Высокопрочные «жесткие» стали практически нечувствительны к скоростному нагружению. <...> Динамический предел текучести возрастает с увеличением скорости деформирования и уменьшается с ростом статического предела текучести. <...> При определенных параметрах динамической нагрузки необходимая энергия деформирования до малых пластических деформаций может превышать расчетное значение статической энергии более чем в 6 раз. <...> Особенно актуально учитывать фактический динамический предел текучести при расчете на прогрессирующее обрушение, т.к. задача этого расчета предотвратить мгновенное разрушение конструкции при однократном запроектном динамическом воздействии. <...> К сожалению, динамические характеристики не могут быть непосредственно использованы в расчетах на прочность, как некие константы, так как их значения зависят от скорости загружения и формы импульса нагрузки. <...> Методика непосредственных измерений динамических характеристик материалов основывается на измерениях напряжений и деформаций, возникающих в образце под действием динамического нагружения в условиях одноосного растяжения. <...> Необходимо, чтобы диаграммы изменения нагрузки, прикладываемой к образцу, и его деформации получались непосредственно из эксперимента без каких либо дополнительных вычислений. <...> Как правило, динамический предел текучести экспериментально определяется при ударных загружениях что не может быть использовано для расчетов на прогрессирующее обрушение. <...> Поэтому для получения корректных результатов необходимо определять динамический предел текучести в тех же условиях загружения, которые возникают <...>