Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / 5 2010

РАСЧЕТ ШАРНИРНО ОПЕРТЫХ ТРАПЕЦИЕВИДНЫХ ПЛАСТИНОК, НАГРУЖЕННЫХ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ СИЛОЙ, МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробко
АвторыПрокуров М.Ю., Морозов С.А.
Страниц6
ID484432
АннотацияВ статье приводится решение задачи по определению разрушающей нагрузки для шарнирно опертых трапециевидных пластинок, нагруженных сосредоточенной силой в точке, лежащей на биссектрисе угла, образованного боковыми сторонами трапеции. Полученные расчетные формулы включают в себя все известные решения для четырехугольных (прямоугольных и параллелограммных) и треугольных пластинок
УДК624.04
Коробко, А.В. РАСЧЕТ ШАРНИРНО ОПЕРТЫХ ТРАПЕЦИЕВИДНЫХ ПЛАСТИНОК, НАГРУЖЕННЫХ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ СИЛОЙ, МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ / А.В. Коробко, М.Ю. Прокуров, С.А. Морозов // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 5 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/484432 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 624.04 КОРОБКО А.В., ПРОКУРОВ М.Ю., МОРОЗОВ С.А. <...> РАСЧЕТ ШАРНИРНО ОПЕРТЫХ ТРАПЕЦИЕВИДНЫХ ПЛАСТИНОК, НАГРУЖЕННЫХ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ СИЛОЙ, МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ В статье приводится решение задачи по определению разрушающей нагрузки для шарнирно опертых трапециевидных пластинок, нагруженных сосредоточенной силой в точке, лежащей на биссектрисе угла, образованного боковыми сторонами трапеции. <...> Полученные расчетные формулы включают в себя все известные решения для четырехугольных (прямоугольных и параллелограммных) и треугольных пластинок. <...> Ключевые слова: трапециевидные пластинки, шарнирное опирание, схема разрушения, предельное равновесие, разрушающая нагрузка. <...> Задача предельного равновесия пластинок, нагруженных сосредоточенной силой, подробно исследована в работах А.Р. Ржаницына [1, 2]. <...> В этих работах показано, что для шарнирно опертых многоугольных пластинок с острыми углами реализуется схема разрушения с образованием периферийных криволинейных шарниров текучести, которые выходят на опорный контур под углом 45° и очерчиваются по логарифмической спирали. <...> Если сосредоточенная сила приложена на биссектрисе острого угла пластинки, то эта спираль вырождается в дугу окружности. <...> Пусть нагрузка в виде сосредоточенной силы лежит на биссектрисе угла, образованного боковыми сторонами трапеции. <...> Это означает, что расстояния от точки приложения силы до боковых сторон трапеции будут равными. <...> В зависимости от параметров трапеции и места приложения нагрузки возможны несколько схем разрушения таких пластинок (рисунок 1). <...> Поскольку в этой схеме сосредоточенная сила в общем случае не лежит на пересечении биссектрис углов при основании трапеции, криволинейный шарнир текучести будет очерчиваться по логарифмической спирали r Aec , где постоянные A и c определяются из условий выхода краевого шарнира текучести на опорный контур. <...> Подробная схема расположения шарниров <...>