Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / 3 2010

РАСЧЕТ ДИНАМИЧЕСКИХ ДОГРУЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ СКЛАДОК ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолчунов
АвторыОсовских Е.В.
Страниц8
ID484403
АннотацияПриведен алгоритм расчета железобетонных складчатых систем покрытий зданий на эксплуатационные проектные и запроектные воздействия, связанные с силовыми и средовыми повреждениями в процессе эксплуатации
УДК624
Колчунов, В.И. РАСЧЕТ ДИНАМИЧЕСКИХ ДОГРУЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ СКЛАДОК ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ / В.И. Колчунов, Е.В. Осовских // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 3 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/484403 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАСЧЕТ ДИНАМИЧЕСКИХ ДОГРУЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ СКЛАДОК ПРИ ЗАПРОЕКТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ Приведен алгоритм расчета железобетонных складчатых систем покрытий зданий на эксплуатационные проектные и запроектные воздействия, связанные с силовыми и средовыми повреждениями в процессе эксплуатации. <...> Проблема конструктивной безопасности зданий и сооружений в условиях все возрастающих техногенных воздействий требует более полного исследования особенностей деформирования и разрушения конструктивных систем, чем это принято в действующих нормативных документах. <...> Не случайно в последние годы по отношению к поврежденным конструкциям появился термин «реконструируемый железобетон». <...> То есть, в этих работах шла речь об отказах, приводящих или не приводящих к потере несущей способности отдельных элементов или конструктивных систем в целом. <...> Если исходить из представленной концепции приемлемого риска, включая саму возможность разрушения конструктивных систем при внезапных запроектных воздействиях, то важнейшим показателем качества строительных систем становится не только конструкционная безопасность как характеристика неразрушимости несущей системы в течение определенного проектом периода эксплуатации, но и живучесть как характеристика ее сопротивляемости локальному или прогрессирующему разрушению [1]. <...> В исследованиях [2] показано, что внезапное повреждение приводит к структурной перестройке в элементах конструктивной системы, сопровождаемой динамическими эффектами от выключения связей. <...> Одно из направлений учета этих динамических эффектов с привлечением аппарата динамики сооружений для простейших конструктивных систем в линейно-упругой постановке предложено в работе [3]. <...> Строительные конструкции Другое направление основано на использовании энергетического подхода [2], что наиболее перспективно при учете динамических догружений в реальных сложных физически <...>