Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / 2 2010

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫХ БАРЬЕРНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ МЕТОДОМ СКОЛЬЗЯЩЕЙ ОПАЛУБКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДобшиц
АвторыШвецов Н.В.
Страниц6
ID484399
АннотацияИсследовано влияние добавки поташа на реологические свойства бетонных смесей, применяемых при формовании дорожных, барьерных ограждений с использованием технологии скользящей опалубки. Описаны исследования влияния добавки поташа как ускорителя твердения бетонных смесей на разработанной модели рабочего органа бетоноукладчика
УДК624
Добшиц, Л.М. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫХ БАРЬЕРНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ МЕТОДОМ СКОЛЬЗЯЩЕЙ ОПАЛУБКИ / Л.М. Добшиц, Н.В. Швецов // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 2 .— С. 67-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/484399 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные технологии и материалы СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ УДК 624 ДОБШИЦ Л.М., ШВЕЦОВ Н.В. <...> ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫХ БАРЬЕРНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ МЕТОДОМ СКОЛЬЗЯЩЕЙ ОПАЛУБКИ Исследовано влияние добавки поташа на реологические свойства бетонных смесей, применяемых при формовании дорожных, барьерных ограждений с использованием технологии скользящей опалубки. <...> Описаны исследования влияния добавки поташа как ускорителя твердения бетонных смесей на разработанной модели рабочего органа бетоноукладчика. <...> Возведение дорожных барьерных ограждений при помощи технологии скользящей опалубки связано с выполнением жестких требований, предъявляемых к конструкции, как самой технологией безопалубочного формования, так и требованиями ГОСТов, применяемых к дорожным объектам. <...> На основании выполненных ранее исследований сформировались требования, предъявляемые к способу возведения данного типа ограждения в условиях применяемой технологии и нового арматурного каркаса, предложенного ОАО «СоюзДорНИИ». <...> Данные требования представлены в «Руководстве по механизированному формованию барьерного ограждения с применением бетоноукладчика со скользящими формами Commander III» и в работе [1]. <...> Основные из них: осадка стандартного конуса должна быть равна 4 см, соотношение песок/щебень 0,6…0,65; водонепроницаемость бетонов не ниже W12 и морозостойкость не ниже F300 в солях (попеременное замораживание и оттаивание не менее 37 циклов). <...> Для обеспечения высокой скорости перемещения скользящей опалубки с целью ускорения процесса возведения барьерного ограждения было предложено применение добавки поташа как ускорителя схватывания бетонных смесей [2]. <...> Поташ является ингибитором коррозии арматуры, его добавка повышает щелочность бетонной среды и, как следствие, снижает вероятность коррозии арматуры в бетоне, что положительно влияет на долговечность железобетона <...>