Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / 1 2010

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛН В УПРУГОЙ СРЕДЕ ОТ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбацкий
АвторыХейн Аунг, Тун Сан
Страниц7
ID484381
АннотацияРешается задача распространения волн в бесконечном пространстве от точечных источников различного типа: сосредоточенной силы, двойной силы без момента, двойной силы с моментом, двойной пары без момента и т.д. Для получения аналитических решений используется преобразование Фурье и асимптотические разложения.
УДК539.3
Курбацкий, Е.Н. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛН В УПРУГОЙ СРЕДЕ ОТ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ / Е.Н. Курбацкий, Аунг Хейн, Сан Тун // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 1 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/484381 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 539.3 КУРБАЦКИЙ Е.Н., АУНГ МО ХЕЙН, САН ЛИН ТУН РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛН В УПРУГОЙ СРЕДЕ ОТ ТОЧЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ Решается задача распространения волн в бесконечном пространстве от точечных источников различного типа: сосредоточенной силы, двойной силы без момента, двойной силы с моментом, двойной пары без момента и т.д. <...> Для получения аналитических решений используется преобразование Фурье и асимптотические разложения. <...> Уравнения теории упругости для упругого бесконечного пространства и полупространства представляются в обобщенных функциях. <...> Представлены примеры диаграмм, характеризующие распространение волн от разных источников. <...> Вводные замечания При сейсмических воздействиях и воздействиях техногенного происхождения (подземные взрывы, щитовая проходка тоннелей и др.) в грунте распространяются волны напряжений. <...> На расстояниях, равным нескольким длинам волн, источники волн можно считать точечными, что существенно упрощает решение проблемы оценки интенсивности этих волн. <...> Распределение напряжений и перемещений в упругой среде при распространении волн напряжений в упругой среде представляет собой сложную картину. <...> На первом этапе рассматриваются задачи распространения волн в бесконечной среде от точечных источников различных типов: - сосредоточенной силы; - двойной силы без момента (две сосредоточенные силы, действующие в противоположных направлениях вдоль одной линии и приложенные на малом расстоянии 2h друг от друга); - две двойные силы без момента (двойная пара без момента), действующие под прямыми углами и лежащие в одной плоскости; - три двойные силы без момента, действующие в трех взаимно перпендикулярных направлениях (центр расширения); - двойной силы с моментом (пары сил); Решение таких задач позволяет оценить влияние типов источников волн на вид и параметры распространяющихся в пространстве волн. <...> На втором этапе рассматриваются задачи распространения <...>